14.04.2021 Bentley возвращается в гонку Пайкс-Пик

Bentley представила новую инициативу в области устойчивого развития и объявила о начале исследований и разработок в сфере возобновляемого топлива, которые возглавит самый динамичный автомобиль за 101-летнюю историю марки. Continental GT3 Pikes Peak выступит в классе Time Attack 1 международного соревнования по подъему на гору Пайкс-Пик. Модель станет первым гоночным автомобилем марки, работающим на топливе из возобновляемых источников, и первым автомобилем, на примере которого марка продемонстрирует клиентам по всему миру потенциал альтернативных видов топлива.

Модифицированный гоночный автомобиль Continental GT3, в основе которого – модель Bentley, неоднократно становившаяся победителем гонок и чемпионатов, преодолеет 20-километровый маршрут на биотопливе. Сейчас компания проводит испытания и оценку различных топливных смесей, призванных снизить выбросы парниковых газов на 85% по сравнению с традиционным топливом. Это шаг знаменует собой начало масштабной программы по исследованию биотоплива и е-топлива и их потенциала для устойчивого применения в Bentley прошлого и настоящего.

Bentley приступила к реализации амбициозной стратегии Beyond100, которая позволит компании стать лидером в области устойчивой роскошной мобильности. Стратегия предусматривает, что к 2023 году каждая модель получит гибридную модификацию, а к 2030 году весь модельный ряд будет полностью экологически безопасным. Переход на возобновляемое топливо свидетельствует о начале новой долгосрочной программы Bentley. В соответствии с ней Bentley планирует проведение серии исследований для создания автомобилей, работающих на топливе из возобновляемых источников, параллельно с разработкой электромобилей. Стратегия Beyond100 и переход на возобновляемое топливо призваны ускорить шаги марки на пути к полной нейтральности с точки зрения выбросов углеродсодержащих веществ.

Bentley продолжит производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в течение следующих девяти лет, и новый проект марки нацелен на минимизацию их вредного воздействия на окружающую среду благодаря внедрению инновационных топливных технологий. Более 80% всех произведенных автомобилей Bentley до сих пор остаются в эксплуатации, и топливо из возобновляемых источников позволит их владельцам наслаждаться исключительными путешествиями еще долгие годы, не нанося вреда экологии.

Д-р Маттиас Рабе (Matthias Rabe), член правления Bentley, ответственный за технические разработки, прокомментировал:

«Мы рады возможности представить очередной этап развития нашей стратегии Beyond100, используя для подъема на гору Пайкс-Пик топливо из возобновляемых источников. Наши специалисты уже исследуют экологичное топливо с биосоставляющими. Через некоторое время, наряду с электрифицированными моделями, мы представим поклонникам марки автомобили с двигателями, работающими на экологичном топливе. Кроме того, топливо из возобновляемых источников будет применяться и на нашем заводе в Крю для заправки автомобилей корпоративного парка. Модель Continental GT3 Pikes Peak призвана показать, что у автоспорта может быть и экологичный вектор развития. Уверен, что нам удастся завоевать третью победу в этом соревновании».

Проект участия Bentley в соревновании по подъему на гору Пайкс-Пик реализуется в сотрудничестве с частной командой Fastr, успешно представляющей Continental GT3 в британском чемпионате. Bentley и Fastr также взаимодействуют с компанией M-Sport, базирующейся в графстве Камбрия, чтобы помочь Continental GT3 раскрыть весь потенциал в ходе гонки в Колорадо. Дополнительную поддержку им будет оказывать команда K-PAX Racing.

Чтобы установить новый рекорд, автомобилю придется преодолеть подъем высотой почти 1500 метров по дороге с 156 поворотами со средней скоростью более 125 км/ч, чтобы пересечь финишную черту менее чем за 9 минут 36 секунд. Для достижения этой амбициозной цели компания Bentley вновь обратилась к трехкратному победителю соревнования по подъему на гору Пайкс-Пик Рису Миллену (Rhys Millen) из Новой Зеландии, который не раз становился победителем гонки в личном зачете. Именно в сотрудничестве с Милленом Bentley установила два рекорда на горе Пайкс-Пик: в 2018 году в классе серийных SUV (модель Bentayga W12) и в 2019 году в классе серийных легковых автомобилей (модель Continental GT).

Линия старта находится на высоте 2834 м над уровнем моря, а финиш – на высоте 4297 м, где плотность воздуха на треть меньше плотности воздуха на уровне моря. Для гонки в таких условиях модель Continental GT3 Pikes Peak получила модифицированный аэродинамический обвес и доработанный двигатель, став не только самым динамичной версией Continental GT, но и самым быстрым автомобилем Bentley за всю историю марки.

Доминирующий элемент задней части автомобиля – антикрыло, самое большое из когда-либо устанавливавшихся на модели Bentley, под которым расположен высокоэффективный диффузор, окружающий блок с коробкой передач. Задние аэродинамические элементы сбалансированы двухплоскостным передним сплиттером, ограниченным по сторонам раздельными закрылками.

На Continental GT3 Pikes Peak установлен проверенный гоночный силовой агрегат – 4-литровый турбированный двигатель V8, знакомый по модели Continental GT V8. Благодаря внесенным изменениям и использованию тщательно подобранного биотоплива он сможет развить достаточную мощность даже несмотря на разряженный воздух. Благодаря коротким выхлопными трубам, расположенным по сторонам, звучание автомобиля будет не менее эффектным, чем его внешний вид.

В числе модификаций – замена задних стекол дополнительными воздухозаборниками и установка секундомера на каркас безопасности рядом с рулевым колесом. С его помощью Рис Миллен сможет контролировать время прохождения отдельных участков дороги.

Сейчас наступает основной этап испытаний и доработок. Он начнется в Великобритании, после чего автомобиль отправится в США для испытаний в высокогорных районах. Дополнительная информация о тестировании автомобиля будет представлена в мае, перед 99-м международным соревнованием по подъему на гору Пайкс-Пик, которое состоится 27 июня. Позднее также будут представлены подробные технические характеристики модели Continental GT3 Pikes Peak.



Комментарии

comment_form