03.06.2021 Bridgestone представил новую шину для автобусов

Компания Bridgestone выпустила на рынки России и СНГ новую флагманскую шину в сегменте городских автобусов — Bridgestone U-AP 002. Модель доступна на рынке с июня 2021

Шина Bridgestone U-AP 002 получила евромаркировку «B» по сопротивлению качению для сокращения потребления топлива и выбросов CO2. Кроме того, новая флагманская модель обладает на 9% более долгим сроком службы при высоких эксплуатационных характеристиках1; толстая боковина шины и её крепкий каркас позволяют повысить прочность и дают возможность увеличить выносливость за счёт возможности восстановления протектора. Совокупность этих особенностей обеспечивает продолжительный срок службы шине, сокращая при этом общую стоимость владения автомобилем на километр пробега.

Bridgestone U-AP 002 обладает на 200 кг большей грузоподъёмностью1, что является ключевым требованием для электробусов, и подходит для восьмитонных мостов с управляемыми колесами. Помимо этого, Bridgestone U-AP 002 спроектирована не только для сокращения выбросов CO2, но и снижения шумового загрязнения, уменьшая уровень шума на 2 дБ по сравнению со своей предшественницей. Новая флагманская шина обеспечивает водителю безопасность и уверенность в течение всего года, т.к. она идеально подходит для зимних условий, имея маркировки 3PMSF и M+S.

Усовершенствованные характеристики шины для городских автобусов Bridgestone U-AP 002 реализованы благодаря ряду улучшений и инноваций в конструкции шины и технологии резиновой смеси. Новый закрытый рисунок протектора и геометрия ламелей обеспечивают лучшие показатели для городской среды: закрытый рисунок протектора облегчает вождение в городе при передвижении с большим крутящим моментом; новая геометрия ламелей защищает шину от воздействия поперечных сил при движении. Комбинация этих особенностей обеспечивает U-AP 002 высокую защиту от неравномерного износа, сниженный уровень шума, более низкое сопротивление качению и увеличенный срок службы.

Новая флагманская шина была разработана с применением улучшенной резиновой смеси, созданной из премиальных материалов. Высокое содержание диоксида кремния в наружных слоях шины улучшает сопротивление качению и сцепление на мокром покрытии, а также увеличивает общий срок службы. В Bridgestone U-AP 002 также используются преимущества новой технологии отвода воды через центральный канал, чтобы обеспечить шине превосходное сцепление с мокрой дорогой.

Все шины Bridgestone U-AP 002 в размере 22,5 дюйма будут оснащены системой электронных меток RFID. Технология радиочастотной идентификации позволяет отслеживать шины в течение всего их жизненного цикла, что даёт множество преимуществ, включая повышение безопасности и степени переработки шины.

Созданная в Европейском техническом центре Bridgestone в Риме и произведённая в Европе шина Bridgestone U-AP 002 была протестирована в семи странах клиентами-автопарками на автобусах с ДВС, на гибридах и электробусах. На рынках России и СНГ шина будет доступна для покупателей в главном типоразмере 275/70 R22.5 с июня 2021. Три дополнительных типоразмера – 245/70 R19.5, 215/75 R17.5 и 315/60 R22.5 – появятся позднее в этом году, а запуск 265/70 R19.5 произойдёт в 2022 году.



Комментарии

comment_form