26.05.2021 Continental протестирует шины в симуляторе динамического вождения

Continental инвестирует в разработку новейшего симулятора динамического вождения для создания эффективных и устойчивых премиальных шин, отвечающих требованиям клиентов в будущем. Ожидается, что высокотехнологичная установка от Ansible Motion будет введена в эксплуатацию в середине 2022 года в крупнейшем европейском центре испытаний шин Continental – Contidrom в Витце, недалеко от Ганновера. Cимулятор Driver-in-the-loop (DIL) рассчитывает точные параметры динамики движения шин и соответствующих тестовых автомобилей. Благодаря своей высокой мобильности симулятор обеспечивает субъективные впечатления от поездки – как на тестовой трассе. Водители могут оценить новые шинные разработки в самых разнообразных тестовых сценариях и ситуациях.

«Разработка и тестирование премиальных шин – это сложный и долговременный процесс. Используя новый симулятор динамического вождения, в будущем мы сделаем процесс разработки еще более эффективным, – говорит доктор Борис Мергел, руководитель отдела исследований и разработок шинного подразделения. – Мы хотим активно формировать виртуальные разработки и в автомобильном, и в шинном секторе. Новый симулятор – это передовые технологии в сочетании с колоссальным опытом наших профессиональных тест-пилотов».

Новый симулятор чрезвычайно помогает в процессе разработки шин, что выгодно для клиентов Continental. Когда основные этапы создания шин и связанные с ними испытания переносятся в виртуальный мир, это экономит и время, и деньги, и ресурсы в реальной действительности. В частности, значительно сокращаются расходы на логистику, т.к. самые важные параметры могут быть протестированы виртуально. В симулятор загружаются данные о конкретной модели, для которой разрабатываются новые шины. Также Continental предоставляет информацию о резиновой смеси, архитектуре шины и конструкции протектора.

Чем больше тестовых циклов будет проведено в симуляторе, а не на реальном треке, тем меньше тестовых шин надо будет произвести. Что подтверждает усилия Continental по созданию и развитию устойчивой среды. Одна из целей компании – стать к 2030 году самым прогрессивным производителем шин с точки зрения экологических и социально ответственных методов ведения бизнеса. Для этого Continental инвестирует в инновационные технологии и процессы по всей цепочке создания стоимости. Новый динамический симулятор подтверждает эти цели реальными цифрами. «Если тест-пилоты в будущем будут больше сидеть за рулем в кабине симулятора и меньше в настоящем автомобиле, то пробег на реальных дорогах или тестовых треках сократится на 100 000 км, – рассказывает доктор Хольгер Ланге, руководитель отдела разработки легковых шин Continental в подразделении оригинального оборудования. – А значит, мы сможем сохранить порядка 10 000 шин ежегодно». До сегодняшнего дня требовалось изготовить много тестовых шин, чтобы провести финальные испытания в реальных условиях эксплуатации. Цель компании – снизить число производимых тест-шин благодаря симулятору.

Пилот тестирует в симуляторе определенные шины. В случае каких-то непредвиденных ситуаций все цифровые параметры могут быть отрегулированы в любой момент. Это значит, что новые модели шин тестируются в любых областях применения, в разных дорожных условиях и на самых различных поверхностях. При этом результат испытания будет понятен уже на ранней стадии разработки для всех видов транспортных средств: легковых, коммерческих, электрических, гибридных и автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. А поскольку Continental ведет активные исследования в области создания шин из возобновляемых материалов, даже такие новейшие разработки могут быть протестированы и в дальнейшем оптимизированы еще до того, как будет создан первый прототип.

Continental выбрала новейшую модель Delta S3 от Ansible Motion's. Благодаря увеличенному рабочему пространству (4х5 м), более высокому разрешению и возможности точно оценивать шины в виртуальном мире, Delta S3 позволит инженерам Continental моделировать разгон продолжительное время. Это обеспечивает наиболее реальный сценарий, например, маневрирование при смене полосы, вхождение в повороты и вождение на разных поверхностях.

Continental на протяжении долгого времени является лидером в использовании инновационных технологий тестирования шин. Первый автоматический всепогодный комплекс Automated Indoor Braking Analyzer (AIBA; Анализатор торможения в помещении) был запущен в работу на Contidrom еще в 2012 году. AIBA расположен неподалеку от нового симулятора, который также будет использоваться на Contidrom. Кроме того, с 2018 года компания тестирует шины на автономных тестовых автомобилях на собственном полигоне в штате Техас, США. 



Комментарии

comment_form