09.10.2020 «КАМАЗ» запускает новый стартап

Новый стартап Корпоративного акселератора проектов цифровой трансформации ПАО «КАМАЗ» – агрегатор Equservice успешно прошёл защиту. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Проект Equservice успешно прошёл финальный этап – защиту перед советом директоров цифровой платформы «КАМАЗ». В состав совета входят заместители генерального директора «КАМАЗа»: директор по развитию Ирек Гумеров, финансовый директор Андрей Максимов и корпоративный директор Жанна Халиуллина. Дополнительно на защиту был приглашён заместитель генерального директора компании по управлению персоналом и оргразвитию Александр Ушенин.

Equservice – седьмой стартап в портфеле цифровой платформы. Под своим началом агрегатор планирует собрать тех, кому необходим ремонт или модернизация оборудования, и тех, кто этот ремонт может качественно и точно в срок оказать. Сервис планирует работать по принципу агрегатора такси. У клиентов появится доступ к информации о рейтинге исполнителя или заказчика, а также возможность получить гарантию оплаты. Предполагается, что ремонтники будут работать по единым прозрачным тарифам. Ответственность за качество выполнения работ и своевременность оплаты сервис берёт на себя. Регистрация на сервисе будет бесплатной для всех пользователей. Бизнес-модель стартапа подразумевает, что с каждого заказа будет взиматься комиссия.

Автор идеи – главный специалист по гидропневмосистемам Технического центра блока развития Ильгиз Сиразутдинов. Он руководит группой по проектированию новых производств. Свой проект в рамках Корпоративного акселератора Ильгиз Сиразутдинов создал совместно с командой коллег, куда вошли главный специалист по трёхмерному проектированию Андрей Никитов и ведущий инженер-конструктор Николай Игнатьев. За пять месяцев команде удалось развить свою идею до действующего пилота и проработать первый заказ.

Совет директоров одобрил создание цифровой платформы и инвестиции в проект в размере трёх миллионов рублей, а также рекомендовал проработать вопрос использования агрегатора для привлечения специалистов по ремонту оборудования как для самого «КАМАЗа», так и для его дочерних и зависимых обществ.



Комментарии

comment_form