07.07.2015 Honda – лидер в экономии топлива

В результате масштабного тест-драйва Honda по территории более 20 стран Европейского Союза, компании удалось установить рекорд Гиннесса по экономии топлива. После преодоления 13 498 км средний расход составил 2,82 л/100 км.

За рулем Honda Civic Tourer с дизельным двигателем 1,6 л i-DTEC было два сотрудника европейского отделения Honda R&D Фергал МакГрат и Джулиан Уоррен, которые добровольно согласились принять участие в проекте.

Примечательно, что команда всего девять раз совершала остановку, чтобы осуществить дозаправку. Кроме того, общая стоимость топлива составила 645 евро.

Официальное название рекорда – «Самое низкое потребление топлива в ходе маршрута по 24 странам ЕС». В результате тест-драйва было доказано, что Civic Tourer лучший среди всех автомобилей, в том числе среди гибридных и электрокаров. Для достоверности полученных сведений на протяжении всего маршрута велась запись о пробеге, расходе топлива, показаниях GPS. Кроме того, привлекались независимые свидетели с целью подтверждения объективности данных.

В соответствии с правилами, для установления рекорда Гиннесса необходимо было, чтобы водители постоянно находились за рулем. В ходе пробега пилотам приходилось управлять автомобилем около семи с половиной часов в день.

Идея установить рекорд Гиннесса возникла у инженеров Honda, которые хотели не только доказать эффективность Civic Tourer в дорожных условиях, но и подчеркнуть, что это один из самых экономичных автомобилей в мире.

Для обеспечения точного мониторинга маршрута, времени в пути и пройденного расстояния, автомобиль был оснащен специальным устройством слежения.

Стоит также отметить, что тестовая модель, участвующая в проекте была стандартной серийной моделью без изменений и улучшений. Независимые эксперты специально провели оценку транспортного средства в начале и конце тест-драйва.



Комментарии

comment_form