08.09.2014 Хорватия на автомобиле – как?

Как организовать поездку на автомобиле по Хорватии? Попробуем разобраться.

Прилетев в столицу Хорватии город Загреб, стоит немного отдохнуть после перелёта, а затем можно заняться вопросом аренды автомобиля.

Для выбора компании по аренде и прокату автомобиля достаточно заглянуть на сайт momondo, где можно без труда найти все подходящие предложения и выбрать наиболее выгодное.

Несколько правил аренды авто:

- Выбирайте небольшой автомобиль, который сможет проехать по узким улочкам городов и разъехаться на горном серпантине с другими машинами.

- Аренда авто в Хорватии доступна лишь тем, кто старше 21 года (в некоторых случаях старше 25 лет) и имеет стаж вождения более двух лет.

- Для аренды автомобиля потребуются: заграничный паспорт, водительские права международного образца и кредитная карта (Visa Classic или Mastercard) с достаточной суммой для оформления договора и «заморозки» необходимой суммы на счете.

- Рекомендуем оформлять полную страховку арендованного авто от порчи и от угона, по возможности с минимальной или даже нулевой суммой личной ответственности (франшизой).

Парковки

Хорватия – страна со множеством миниатюрных городков, где найти парковочное место (даже платное) бывает непросто. Именно поэтому рекомендуем вам искать парковки в тех местах, куда вы собираетесь отправиться, ещё на этапе подготовки к путешествию.

Разные типы парковок в Хорватии обозначаются различными цветами: белым – бесплатные, синим – платные, жёлтым – места для такси и общественного транспорта.

Заправка автомобиля

На заправках Хорватии существует три типа топлива помимо газового: 95-ый и 98-ой неэтилированный бензин и дизель. К сожалению, перевозка топлива в канистрах по законам Хорватии запрещена.

Платные дороги, тоннели и мосты, паромные переправы

Путешествуя по Хорватии на авто, иногда удобнее пользоваться платными автобанами, которые проложены в обход городов и не повторяют изрезанную береговую линию, что существенно экономит время в пути. Кроме того, на подобных дорогах увеличена максимально разрешённая скорость (до 130 км/ч). Помимо платы за пользование автобанами, в Хорватии нужно оплачивать проезд по отдельным участкам дорог, например, по мосту, ведущему на остров Крк или по горным тоннелям.

Особенности правил дорожного движения

Ограничения скорости на дорогах Хорватии (если нет иных указаний по знакам): в населённых пунктах 50 км/ч, вне населённых пунктов 90 км/ч, на автодорогах 110 км/ч, на автомагистралях 130 км/ч.

Допустимый уровень алкоголя в крови для водителей старше 24 лет - 0.5 ‰, для тех, кто моложе – 0.0 ‰.

Разговоры по мобильному телефону без гарнитуры handsfree, совобождающей руки водителя во время езды, строго запрещены.

Использование ремней безопасности обязательно для всех пассажиров, находящихся как на передних, так и на задних сидениях.

Для перевозки детей необходимо использовать специальное детское кресло. Малышей до 2 лет в нём нужно сажать на переднее сиденье, детей от 2 до 12 лет – размещать сзади.

Использование ближнего света обязательно в любое время суток в зимний период с последнего воскресенья октября до последнего воскресенья марта, а также всегда при проезде через тоннели.

Существует мнение, что основные красоты Хорватии расположены вдоль её средиземноморского побережья, но это совсем не так. По пути из Загреба к морю вы можете посетить массу интересных мест, многие из которых неизвестны обычному туристу.

Существует мнение, что основные красоты Хорватии расположены вдоль её средиземноморского побережья, но это совсем не так. По пути из Загреба к морю вы можете посетить массу интересных мест, многие из которых неизвестны обычному туристу.

По пути на море переночевать можно в отелях-агритуризмо (на фермах) и гостевых домах, где всегда есть бесплатная парковка, большая ухоженная территория, просторные номера (часто с кухней), а ещё радушные хозяева и блюда национальной кухни в ресторанах. На побережье в апартаментах с бесплатной частной парковкой. Для экономных туристов самый лучший и романтичный вариант - кемпинги на берегу моря.



Комментарии

comment_form