27.10.2020 Hyundai награждена за дизайн

Компания Hyundai Motor снова подтвердила статус лидера в сфере дизайна, завоевав три престижные награды конкурса Red Dot Award 2020 в категории «Концептуальный дизайн» («Design Concept»), включая звание «Лучший из лучших» («Best of the Best») в номинации «Мобильность и транспорт» («Mobility & Transportation»).

«Лучшим из лучших» стал прогрессивный электрический концепт-кар Hyundai Prophecy. Концептуальный электромобиль Hyundai «45» и прототип электрифицированного коммерческого грузовика на топливных элементах Neptune победили в категории «Концептуальный дизайн». Модели Prophecy и «45» входят в линейку суббренда электромобилей Hyundai IONIQ.

Prophecy – это прогрессивный электрический концепт-кар Hyundai с аэродинамичным дизайном, выражающим фирменную философию «Чувственной спортивности» Hyundai. Благодаря новой гармоничной и функциональной архитектуре электромобиля с безупречными поверхностями и объемными линиями, а также удлиненной колесной базе и коротким свесам, дизайнерам Hyundai удалось превратить Prophecy в автомобиль с идеальными формами. Кроме того, Prophecy – это первый концепт-кар корейского автомобильного бренда, получивший награду «Лучший из лучших» в категории «Концептуальный дизайн».

Футуристичный концепт «45», представленный Hyundai на Франкфуртском автосалоне 2019 года, напоминает о легендарном дизайн-проекте Pony Coupe 45-летней давности. Автомобиль провозглашает наступление новой эры дизайна Hyundai, ориентированного на электрификацию, автономные технологии и интеллектуальное проектирование. Характер модели «45» определяется характером кузова в стиле «монокок», а также аэродинамичной и легкой конструкцией, вдохновленной самолетами 1920-х годов. Углы кузова в 45 градусов образуют ромбовидный силуэт автомобиля спереди и сзади. 

Прототип электрифицированного коммерческого грузовика Neptune на топливных элементах создан под впечатлением от эстетики поездов-экспрессов, считавшихся эталоном промышленного дизайна с 1936 по 1959 годы. Характерная каскадная форма передней части обеспечивает максимальный обдув и оптимизирует охлаждение. Neptune воплощает приверженность Hyundai идее экологичной мобильности и водородного общества.

«Победа концептов Prophecy и «45» в конкурсе Red Dot Award свидетельствует о мировом признании дизайнерской философии Hyundai в сфере электромобилей. Мы хотим выстраивать тесную эмоциональную связь между людьми и автомобилями, привнося ценность в повседневную жизнь наших клиентов, – отметил Ли Санг Юп (Sang Yup Lee), старший вице-президент и глава Глобального дизайн-центра Hyundai. – Концепт-кар Neptune выступает своеобразным амбассадором, воплощающим лидирующие позиции Hyundai Motor в разработке технологии топливных элементов для электромобилей следующего поколения. Он также отражает глобальное видение компании и ценность Hyundai Motor для потребителя как лидера мировой индустрии водородного транспорта».

Red Dot Award – один из самых престижных международных конкурсов в сфере дизайна наряду с iF Design Award и International Design Excellence Awards (IDEA). Ежегодно жюри премии оценивает номинантов в областях продуктового и концептуального дизайна, а также бренд-дизайна и коммуникаций.

Из 4 170 дизайн-концептов, представленных в категории «Концептуальный дизайн» на конкурсе Red Dot Award в этом году, только 41 получил звание «Лучший из лучших», еще 188 стали победителями премии. В состав жюри вошли двадцать экспертов со всего мира, которые оценивали заявки с точки зрения инновационности, практической реализуемости и функциональности. Победа в конкурсе Red Dot Award подтверждает мировое признание дизайна инновационных и революционных электромобилей Hyundai.



Комментарии

comment_form