06.03.2018 «Северсталь» и «КАМАЗ» подписали соглашение

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве ПАО «Северсталь» в 2018 году поставит на «КАМАЗ» не менее 60 тыс. тонн металлопроката. Об этом сообщила пресс-служба компании «КАМАЗ».

Лидер отечественного грузового машиностроения закупает у партнёра холоднокатаный и горячекатаный листовой прокат, в том числе высокопрочные марки стали, которые используются для производства силовых элементов автомобилей. «Северсталь» обеспечивает значительную долю потребности «КАМАЗа» в металлопрокате. В 2017 году компания поставила 58 тыс. тонн металлопродукции.

«КАМАЗ» – ключевой клиент компании «Северсталь», и мы намерены развивать сотрудничество в направлении разработок новых марок сталей, а также в области взаимовыгодного сервиса», – отметил директор по продажам АО «Северсталь Менеджмент» Евгений Черняков.

Так, «КАМАЗ» и «Северсталь» начали внедрение системы электронного документооборота (ЭДО) по бухгалтерским документам и электронного обмена данными (EDI) по заказам и отгрузкам. После реализации мероприятий сформированный в системе закупщика заказ будет автоматически передаваться в систему поставщика, а закупщику – данные по отгрузке продукции и бухгалтерские документы в электронном виде. Это позволит ускорить создание и проверку заказов, исключить ошибки при вводе данных, а также сократить бумажный документооборот.

Также на промышленной площадке «КАМАЗа» планируется создание консигнационного склада металла для снижения рисков от несвоевременной поставки металлопроката.

Кроме того, продолжится работа в рамках совместной «Программы развития конструкций автомобиля с применением новых видов металлопроката», действующей в течение 2016-2018 годов. В текущем году планируются опытные поставки марок стали для возможной последующей замены импортных аналогов. Это оцинкованный прокат для производства кабины автомобилей по требованиям Daimler, профиля из высокопрочных сталей марок S600MMC – S700MC, а также двухфазной феррито-мартенситной горячекатаной травленой стали повышенной прочности марки DP600. Она отличается сочетанием высокой прочности и пластичности, а также высокой скоростью деформационного упрочнения и низким пределом текучести, что позволяет эффективно применять её для изготовления деталей автомобилей методом холодной штамповки.



Комментарии

comment_form