04.02.2021 Новый проект от Kia появится в Сингапуре

Компания Kia закладывает основы инновационного бизнеса по производству специализированных транспортных средств Purpose Built Vehicle (PBV). В качестве одного из шагов в этом направлении заключено соглашение о партнерстве со стартапом в области холодильного оборудования S.lab Asia Inc., ориентированное на преобразования рынка «доставки последней мили» в Сингапуре.

28 января компании подписали меморандум о намерениях по запуску в Сингапуре пилотного проекта, в котором будут задействованы электрические кроссоверы Kia Niro EV. Проект, в частности, поможет оценить потенциал бизнеса по созданию специализированных автомобилей PBV.

В городском центре Сингапура будут использоваться электрические кроссоверы Kia Niro EV, доработанные и оптимизированные для нужд логистики «последней мили». Сервис ориентирован на удовлетворение потребностей быстро растущего рынка электронной коммерции. Помимо этого, стратегическая модель позволит развить возможности применения PBV и усилить модель сервиса обоих партнеров. 

«Благодаря этому соглашению Kia рассчитывает сформировать имидж бизнес-партнера, способного предложить выгодные услуги компаниям, занимающимся предоставлением сервисов мобильности, - прокомментировал Дон-Су Ан (DongSoo Ahn), вице-президент Kia и руководитель направления бизнесов PBV. – Kia стремится завоевать позицию лидера мирового рынка PBV, создавая партнерства с различными операторами,  не только в области доставок «последней мили», но и в других открытых для инновационного сотрудничества областях».

Специализированные транспортные средства PBV, создание которых является одним из ключевых направлений средне- и долгосрочной стратегии Kia «Plan S», – это автомобили, разработанные для использования в узкоспециальных областях. К ним относятся доставка «последней мили», автономные шаттлы, роскошные автомобили для поездок с водителем. Сервис «доставок последней мили», который станет пилотным для создания PBV Kia, подразумевает обеспечение доставки на конечном отрезке – от склада до получателя. Внимание сфокусировано на повышении качества доставки и на гибком подходе к предоставлению услуги.

Компания S.lab Asia – стартап, который производит специальные холодильные контейнеры для перевозки свежих продуктов и оказывает услуги по доставке. В настоящее время S.lab Asia занимается формированием логистической сети, которая будет заниматься продажей и доставкой продуктов на территории Кореи и других стран Юго-Восточной Азии.

В то время как новейшее поколение специализированных автомобилей Kia еще проходит стадию финальной доработки и оптимизации, для совместного с S.lab Asia проекта будут задействованы электрические кроссоверы Niro EV с изменениями в интерьере. Доработки во внутреннем пространстве направлены на упрощение процесса погрузки контейнеров используемого S.lab Asia формата и обеспечение максимального грузового объема. Работа в рамках совместного проекта начнется в Сингапуре в первом полугодии 2021 года. На этом этапе Kia займется также оценкой и развитием модели бизнеса, связанной с PBV, применяя опыт, полученный при использовании модифицированных Kia Niro EV в Сингапуре.

Благодаря этому проекту Kia получит основные компетенции, связанные с PBV-проектами, среди которых: разработка PBV на базе электромобилей, ориентированных на доставку «последней мили»; продвижение и развитие платформы CaaS (Car-as-a-Service, «автомобиль как услуга») для корпоративных парков и услуг лизинга; формирование экосистемы зарядки электромобилей и структуры управления парками электромобилей.

Сингапур был выбран Kia в качестве локации для нового проекта в области PBV благодаря развитой инфраструктуре, насыщенной экономической жизни и интенсивному развитию электронной коммерции. Еще одним важным для Kia критерием стали планы Сингапура по поэтапному отказу к 2040 году от использования транспорта с ДВС. Для этого введен ряд решений по поддержке экологически чистых перевозок, в частности – увеличение субсидирования электромобилей.  

Для успешного внедрения нового проекта Kia планирует сформировать сотрудничество с ключевыми партнерами в регионе, в частности – Центром инноваций Hyundai Motor Group в Сингапуре, крупнейшим в Сингапуре оператором зарядных станций для электромобилей SP Group и официальным дилером бренда Kia в регионе – Cycle & Carriage.

Kia также будет сотрудничать с S.lab Asia для дальнейшего развития и оптимизации модели связанного с PBV бизнеса для рынка Кореи, расширения аналогичных сервисов на территории страны уже в первой половине текущего года.



Комментарии

comment_form