26.03.2015 MICHELIN: новый рекорд скорости на льду

20 марта 2015 года на автомобиле Volkswagen Touareg, оснащенном новыми шипованными шинами MICHELIN Latitude X-Ice North 2+, удалось развить наивысшую среднюю скорость на дистанции 1000 км на льду озера Байкал. 14-кратный рекордсмен России в области автоспорта Андрей Леонтьев и ледовый капитан Александр Бурмейстер предприняли успешную попытку установления нового рекорда скорости, используя серийный автомобиль, серийные шины и технические жидкости.

Закольцованный маршрут экипажа Андрея Леонтьева проходил от южной оконечности озера Ольхон до самой северной точки Байкала – поселка Нижнеангарск, и заканчивался на старте. За время прохождения маршрута автомобиль ни разу не покидал ледовую поверхность, останавливаясь лишь на судейских пунктах и точках дозаправки. Экипаж преодолел маршрут протяженностью 1037 км за 19 часов 16 минут. Средняя скорость в движении составила 73 км/ч, а общая средняя скорость по приборам GPS – 53 км/ч. Данные показатели являются рекордными.

Новые шипованные шины MICHELIN Latitude X-Ice North 2+, продажи которых на российском рынке стартуют только в предстоящем зимнем сезоне, успешно прошли первое серьезное испытание в суровых условиях российского севера. Новинка, предназначенная для различных типов вседорожников, обладает улучшенными показателями сцепления на льду и снегу, сохраняет высокие сцепные характеристики как на сухой, так и на мокрой дороге. По сравнению с предшественницей эта шина обеспечивает более короткий (на 10%) тормозной путь и улучшенную (на 15%) разгонную динамику на льду, а также более короткий (на 5%) тормозной путь и улучшенную (на 10%) разгонную динамику на снегу. При этом она обладает улучшенной на 10% фиксацией шипов.

Для установления рекорда марка Volkswagen – Легковые автомобили предоставила серийный Volkswagen Touareg 3,0 V6 TDI мощностью 204 л.с., без пакета Off-Road. Новый Touareg предлагает: самую большую в классе панорамную крышу; систему Area View, которая позволяет видеть препятствия с помощью четырех камер, не покидая салон; систему Lane Assist, помогающую движению в своей полосе; систему Side Assist, предупреждающую при перестроении о приближении транспортных средств сзади; систему адаптивного круиз-контроля ACC, которая, в сочетании с функцией Front Assist позволяет в аварийных ситуациях замедлить автомобиль до полной остановки; би-ксеноновые фары с функцией динамического управления светом Dynamic Light Assist.

В настоящее время организаторы заезда ожидают подтверждения установления рекорда «Самая большая средняя скорость, развитая на льду серийным автомобилем при движении на дистанции 1000 км от Книги рекордов России».

Интересные факты:

  • · 1037 км пройдено за 19 часов и 16 мин;
  • · общая средняя скорость по приборам GPS - 53 км/ч;
  • · средняя скорость в движении - 73 км/ч;
  • · 45 км ехали по глубокому снегу;
  • · ветер за время движения менялся от полного штиля до шквалистого 25 м/с;
  • · 14 раз рекордсмены прыгали на Touareg через трещины во льду;
  • · несколько раз приходилось останавливаться и пережидать пургу, поскольку видимость была нулевая.


Комментарии

comment_form