15.04.2010 Минусы и риски покупки «серого» авто

Ежегодно официальными авто дилерами производятся распродажи, всевозможные акции, благодаря которым кампания может быстрее обновить свой модельный ряд, а мы с вами – купить хорошее авто по умеренной цене. Но многим не хочется ждать скидок либо скидки кажутся недостаточными, и люди на свой страх и риск обращаются к «серым» дилерам.

Давайте разберемся, кто это такие и какие риски получает покупатель, решивший побольше сэкономить. К примеру, любой официальный дилер hyundai может продавать автомобили только по той цене, которую ему указал производитель. Все эти цены в любой момент можно увидеть на официальных сайтах авто дилеров. И какой же соблазн испытывает покупатель автомобиля, встретив объявление, где предлагают тот же новый автомобиль, но заметно дешевле. Как же такое возможно? Дело в том, что «серые» дилеры закупают новые автомобили за рубежом, в тех странах, где цена оказывается выгодной. И продать вам авто они могут по любой удобной для них цене, так как никаких обязательств перед производителем они не имеют. Но вот тут и начинаются проблемы для покупателя.

К примеру, никто не обязан проводить предпродажную подготовку автомобиля, да и не станет этого делать. Официальный автосалон hyundai при выявлении такой небрежности может просто лишиться лицензии. Да и другие производители не менее строго наказывают своих дилеров.

Нет никакой гарантии, что с вашим новеньким авто, купленном у «серого» дилера, не поработали автомеханики и не заменили часть оригинальных деталей на подделку. Обычно автовладелец обнаруживает этот факт только при первой поломке, когда в автосервисе официального дилера ему отказывают в гарантии. Именно в связи с использованием сторонних деталей.

Заводская гарантия покупателю «серого» автомобиля также не грозит, так как автомобиль продан не официальным дилером и не учтен в базе проданных автомобилей. А от заводского брака автомобиль, как и любая продукция, не может быть застрахован.

Есть еще много различных неприятностей, поджидающих покупателя «серого» автомобиля, но самая главная из них – это не приспособленность авто к российским климатическим условиям. В Европе, к примеру, климат на много мягче, и тот же hyundai getz, предназначенный для продажи в Европе, окажется совершенно не адаптированным к российским морозам. И уже осенью вы можете сильно пожалеть о кажущейся экономии при покупке. В то время как официальные дилеры предлагают только адаптированные авто, причем к услугам покупателям все гарантии, сервисы и оригинальные запчасти. Выбор за вами!



Комментарии

comment_form