27.09.2017 Нейросеть Авто.ру собирает лучшее

Авто.ру запустил функцию “лучшие ракурсы”, алгоритм которой самостоятельно расставляет фото в галерее.

При публикации объявления на сайте и в приложении Авто.ру машинный интеллект сам расставляет фотографии в нужном порядке. Система работает благодаря тому, что умеет распознавать содержимое снимков, определять, на каких из них находится автомобиль и в каком ракурсе.

“Продавцы часто не осознают, какое значение имеет "правильное" расположение фотографий в карточке, и могут загрузить в качестве титульного фото руля или кресла заднего сиденья. Конечно, такое объявление будет привлекать меньше внимания, — комментирует Антон Тимофеев, менеджер продуктов Авто.ру. — Автодилеры же знают, что грамотная подготовка фотогалереи повышает количество просмотров, звонков и, как результат, увеличивает скорость продажи. Теперь профессионально оформить карточку автомобиля может любой продавец”.

По статистике Авто.ру, правильный порядок фото обеспечивает на 15% больше просмотров объявления в сутки. А поскольку авто привлекает внимание, то и покупателя удаётся найти быстрее. Когда покупатель подбирает машину, он просматривает фотографии и в первую очередь ожидает увидеть автомобиль целиком, а не отдельные элементы крупным планом. Если он заинтересуется машиной, снимки двигателя, руля и т. д. будут кстати — но они не должны стоять первыми.

Похожий алгоритм используют сайты знакомств. Например, у Tinder алгоритмы перемещают в начало галереи пользователя самые популярные снимки.

Это не первый случай использования машинного интеллекта на Авто.ру — такие же технологии помогают определять марку машины по фотографии.



Комментарии

comment_form