03.11.2016 Nokian Tyres и Vianor помогли в установлении рекорда

Установлен новый мировой рекорд по езде на двух колесах — 186,269 км/ч.

Мировой рекорд, установленный при езде на двух колесах на скорости 186,269 км/ч, был зафиксирован в Финляндии в конце августа. Это стало возможным благодаря объединению усилий подразделения по разработке продукции Nokian Tyres, профессиональной команде технических специалистов Vianor и известного гонщика-экстремала Весы Кивимяки.

Новый мировой рекорд был установлен известным гонщиком Весой Кивимяки. На его автомобиле были установлены шины Nokian Tyres с арамидной боковиной. Обслуживанием машины и шин занималась команда компании Vianor, входящей в концерн Nokian Tyres.

Предыдущий рекорд был зафиксирован 19 лет тому назад: уже в 1997 году шведский гонщик Горан Элиасон разогнал свою машину до 181,25 км/ч (112,62 м/ч). Кивимяки уже давно задумал побить мировой рекорд и долго готовился к этому. «Я участвую в гонках на двух колесах уже 15 лет. До этого я два раза пытался установить новый рекорд, но безуспешно», — рассказывает Кивимяки. Однако вскоре он понял, что для нового рекорда потребуются чрезвычайно прочные шины и команда, которая сможет быстро настраивать и ремонтировать автомобиль и колеса. «В конце 2015 года я связался с Nokian Tyres и Vianor - было здорово чувствовать, что тебя воспринимают всерьез», — говорит Кивимяки.

 Мировой рекорд по езде на двух колесах был установлен на взлетной полосе аэропорта Сейняйоки 31 августа 2016 года.

Мировой рекорд по езде на двух колесах был установлен на взлетной полосе аэропорта Сейняйоки 31 августа 2016 года.

Гонка проходила на двухсторонней трассе 2 километра длиной и 50 метров шириной. Для измерения средней скорости использовался участок длиной 100 метров. Средняя скорость составила 190,074 км/ч (118,107 м/ч) в первом заезде и 182,463 км/ч (113,377 м/ч) — во втором. Новый мировой рекорд — 186,269 км/ч (115,759 м/ч) — представляет собой среднее значение этих двух результатов.

«Страсть и безграничное творчество, без которых этот новый рекорд был бы невозможен, также свойственны разработчикам продукции Nokian Tyres. Мы должны пробовать новое и проверять пределы своих возможностей. Изучая предельные эксплуатационные характеристики конструкций, мы сможем разрабатывать более безопасные и более прочные шины. А они будут приносить пользу и обычным водителям», — говорит Матти Морри, руководитель службы технической поддержки Nokian Tyres.

В Книге рекордов Гиннесса определены специальные требования к машине, участвующей в гонке на двух колесах. Это должна быть машина серийного производства, а не модель, созданная специально для установления рекорда. В течение одного часа машина должна проехать в обе стороны через ворота, измеряющие скорость, которые расположены на расстоянии 100 метров друг от друга; скорость, на которой устанавливается мировой рекорд, является средним значением результатов этих двух измерений.



Комментарии

comment_post comment_form