19.03.2010 О женской и мужской манере вождения

Извечное противостояние водителей-мужчин и водителей-женщин – предмет исследований ученых и объект для анекдотов. Тем не менее, уверенная в себе автоледи, обладающая отличным чувством юмора, воспримет выпады снисходительно или с улыбкой. Что бы ни говорили мужчины, но женская манера вождения, действительно, аккуратнее.

Это доказали, в том числе, и шведские ученые в ходе одного из исследований. Выяснилось, что женщины-водители реже провоцируют аварии и осторожнее на дороге. Это можно объяснить врожденным чувством самосохранения любой представительницы прекрасного пола. В отличие от мужчин, у которых в крови дух соперничества и лидерства, большинство женщин имеют более мягкую натуру и, соответственно, для них поездка на автомобиле – это просто поездка, а не соревнование с другими шоферами в скорости, лихачестве и эффектных маневрах.

Тем не менее, есть в женском вождении и слабая сторона. В случае ДТП женщины страдают чаще. Это связано с особенностью их посадки и тем, что автомобили рассчитаны на «мужской стиль» и мужское телосложение. Женщина-водитель предпочитает сидеть выше и ближе к рулю, в то время как мужчина – наоборот. Кроме того, система безопасности больше ориентирована именно на особенности мужского телосложения. Манекены, которые применяются при краш-тестах, также не соответствуют женскому типу фигуры. Вот почему дамам следует быть особенно внимательными на дорогах. Вне зависимости от того, водит ли женщина регулярно или использует прокат автомобилей.

В целом представительницы прекрасного пола успешно справляются с безопасным вождением. Отмечено, что женщины практически всегда соблюдают скоростной режим и превосходят мужчин-водителей по качеству такого маневра, как обгон автомобиля. Но проигрывают в момент перестроения и во время парковки.

Интересное исследование провела немецкая компания АХА. 51% респондентов (то есть больше половины) полагают, что женщины водят лучше мужчин. И только 19% высказались в пользу представителей сильного пола. Среди женщин-водителей 78% утверждают, что превышение скорости может привести к ДТП. А из мужчин такого же мнения придерживаются 60%. Та же статистика просматривается в отношении женщин-водителей к нарушению других правил (разговор по мобильному телефону без гарнитуры, несоблюдение дистанции и так далее). Выводы напрашиваются сами.



Комментарии

comment_form