03.02.2020 Osram поддержала экстремальную экспедицию

1 февраля 2020 в Якутии стартовала масштабная экспедиция «Евразия: от края до края». Впервые в истории российские путешественники пересекут на внедорожниках весь континент – от самой восточной до самой западной точки Евразии, претендуя на установление нескольких рекордов Гиннеса, России и Европы.

Техническую поддержку этому рискованному предприятию, организованному при участии Русского географического общества, оказывает компания Osram.

Техническую поддержку этому рискованному предприятию, организованному при участии Русского географического общества, оказывает компания Osram.

Команда из шести человек под руководством путешественника и видеоблогера Богдана Булычёва на автомобилях Toyota Hilux и Toyota Prado Arctic Truck должна за 75 дней поехать от мыса Дежнева в Якутии до мыса Рок в Португалии. До сих пор никому ни на одном виде транспорта не удавалось соединить эти две крайние точки нашего континента. Участники экспедиции преодолеют более 25 000 километров, проедут через 24 региона России и пересекут 10 стран Европы.

Проект «Евразия: от края до края» должен стать одной из самых масштабных арктических экспедиций 2020 года – значительная часть маршрута пролегает по берегу Северного Ледовитого океана. Команде предстоит на протяжении 10 суток двигаться в условиях арктического мороза и полярной ночи практически без связи с внешним миром. В таких условиях само выживание участников пробега будет зависеть от надежности и эффективности техники.

Бортовое освещение машиниграет важную роль при движении по ледяному бездорожью в условиях плохой видимости, приборы должны работать безотказно. Организаторы обратились за технической поддержкой к Osram. Экспедиционные машины оборудовали дополнительными фарами ближнего и дальнего света с ярким, практически дневным белым светом – установили светодиодные балки LEDrivingÒ Lightbar FX500-CB и LEDrivingÒ Lightbar FX250-CB и фары рабочего света Lightbar MX140-SP. В конструкции лайтбара FX500-CB имеются 20 мощных сверхъярких светодиодов, которые обеспечивают дальность светового луча до 440 метров. Луч балки FX250-CB, оснащенного 10 светодиодами, «бьет» на расстояние до 320 метров, а вспомогательная фара MX140-SP освещает пространство до 200 метров впереди машины. Приборы прошли дополнительную проверку в лаборатории Osram в Германии на соответствие специфическим условиям экспедиции. В ходе многодневного теста специалисты проверяли эффективность светодиодов при резких повторяющихся перепадах температуры окружающей среды от -60°С до +85°С и устойчивость при температуре -60°С во время множественных циклов включения/выключения ламп.

Во время экспедиции участники будут снимать многосерийный фильм и публиковать его на YouTube-канале «Про путешествия».

«В этот раз мы хотим не только поспособствовать развитию уникальных регионов России, но и привлечь внимание к существующим экологическим проблемам в Арктике и на всем Евразийском континенте, – рассказывает организатор проекта Богдан Булычёв, руководитель экспедиционного центра «РГО Экспо». – Мы имеем большой опыт арктических путешествий, поэтому уверены в достижении своих целей».



Комментарии

comment_form