22.05.2010 Автострахование

Вспомнив совсем еще недавнюю нашу историю, следует признать, что вся процедура автострахования является огромным шагом вперед на пути к правовому обществу. Как бы ни была несовершенна законодательная база, какие бы чудеса ее использования на практике мы ежесекундно не встречали, факт остается фактом – автострахование, несомненно, вещь нужная и полезная.

Еще каких-то десять-пятнадцать лет назад эпизод из американского фильма, где двое попавших в аварию автомобилистов с улыбкой обмениваются визитками своих страховых агентов и мирно разъезжаются по своим делам, вызывал даже не зависть, а некое чувство совершенной отстраненности к происходящему: «Ну, это из области ненаучной фантастики!»

Автострахование призвано избавить от массы неприятных моментов, помогает сэкономить время, деньги и, главное, нервы не только простого рядового автовладельца, но бизнесмена держателя целого автопарка.

С учетом все большего количества транспортных средств, выходящих на современную автостраду, и новоиспеченных участников дорожного движения роль данного вида страхования будет с каждым днем только возрастать.

Для понимания этого даже не надо читать кровавые милицейские сводки с сообщениями о все новых ДТП (дорожно-транспортных происшествиях): изувеченные автомобили, погибшие водители и пассажиры. И совершенно неважно, не справившийся с дорожной ситуацией водитель имеет многолетний стаж вождения или это «необстрелянный» новичок, только что получивший свеженькие корочки с этой странной надписью «Пермис де кондуире», которая означает в переводе с французского на русский всего лишь «Водительские права». Дорога не прощает ошибок никому.

Но действие автомобильного страхового полиса распространяется не только на беды и несчастья, которые могут произойти в дороге. Автострахование работает и в случаях стихийных бедствий, и в случае угона транспортного средства. Еще одной «прелестью» данной страховой услуги является его обоюдность, то есть, направленность в обе стороны: стали вы жертвой ДТП или, по неосторожности или досадной случайности, виновником аварии.

Регулирование этого относительно нового вида страховых услуг осуществляется в Российской Федерации несколькими правовыми актами, главным из которых, конечно, является Федеральный Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, оговаривающий действие и работу того самого ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности). Закон регламентирует организационно-правовые и финансовые вопросы обязательной формы страхования – гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Вторым по значимости регулирующим правовым документом является Гражданский Кодекс Российской Федерации в части, касающейся добровольного и обязательных форм страхования. Помимо так называемого ОСАГО также существует другой вид страхования – АВТО КАСКО, отличие которого заключается в его полной добровольности.

Источник: бюро переводов "Прима Виста"



Комментарии

comment_form