05.07.2017 Великая восьмерка: место известно

Rolls-Royce назвала место проведения выставки «The Great Eight Phantoms» («Восемь великих Phantom). Коллекция знаковых автомобилей будет представлена в зале аукционного дома Bonhams на Нью Бонд-стрит.  Кроме того, марка анонсировала третий автомобиль экспозиции – им станет Phantom II Continental сэра Малкольма Кэмпбелла.

Малкольм Кэмбелл открыл для себя Rolls-Royce в 1930-х годах, на взлете своей карьеры.  К концу 1932 года за плечами Кэмбелла была серия побед в престижных гран-при, шесть рекордов скорости на суше и титул рыцаря, которым его наградил король Георг V. Он был самым быстрым гонщиком на земле. Но он не остановился на достигнутом. Кэмпбелл жаждал перешагнуть новый рубеж – 300 миль/ч (483 км/ч).

Он был уверен, единственный двигатель, который поможет «Синей птице» («Blue Bird») добиться этой цели, – авиационный мотор Rolls-Royce R объемом 36,5 л и впечатляющей мощностью 2 300 л.с.

22 февраля 1933 года за рулем болида «Синяя птица», оборудованного двигателем Rolls-Royce, сэр Кэмпбелл поднял абсолютный рекорд скорости до 272 миль в час (438 км/ч). А всего месяц спустя Кэмпбелл получил свой долгожданный Phantom II Continental c регистрационным номером «AGO I».

Phantom в кузове Continental был представлен в 1930 и представлял собой более спортивную версию Phantom II, дебютировавшего за год до этого.

Phantom в кузове Continental был представлен в 1930 и представлял собой более спортивную версию Phantom II, дебютировавшего за год до этого.

Благодаря улучшенной подвеске и балансу Phantom развивал 95 миль/ч (153 км/ч) – весьма скромную скорость по меркам Кэмпбелла, но без сомнения весьма впечатляющую для автомобиля весом почти две с половиной тонны. Журнал «Motor» отметил, что Phantom II Continental – это «мощный, послушный, удивительно легкий в управлении, породистый автомобиль, он ведет себя на дороге так, что это трудно передать, не проявляя чрезмерной похвалы».

Хотя кузов автомобиля был выполнен ателье Barker в стандартной конфигурации, Кэмпбелл заказал некоторые персонализированные элементы. Среди них –огнетушитель, выхлопная труба на девять дюймов (24 см) длиннее стандартной конфигурации (возможно, чтобы приблизиться к реву «Синей птицы»), звуковой сигнал Bosch и сирена. Король скорости явно хотел был замеченным. Даже на дорогах общего пользования Кэмпбелл не отказывал себе в быстрой езде.

Что же касается цвета – Кэмпбелл выбрал светло-голубой оттенок кузова, который контрастировал с темно-синей кожей салона и черной крышей.

Что же касается цвета – Кэмпбелл выбрал светло-голубой оттенок кузова, который контрастировал с темно-синей кожей салона и черной крышей.

Выставка Rolls-Royce «The Great Eight Phantoms» («Восемь великих Phantom») пройдет в галерее аукционного дома Bonhams на Нью Бонд-стрит в Лондоне с 29 июля по 02 августа.



Комментарии

comment_form