29.05.2010 Почему важно давление в шинах?

Значение давления воздуха в покрышках многие недооценивают. А на некоторых машинах с хорошей подвеской и мотором не всегда можно заметить, что колесо спущено. В любом случае, слишком низкое или высокое давление губительно.
Чересчур спущенные шины ведут к двум видам неприятностей. Во-первых, заметно ухудшается безопасность. Это вполне логично: с недокачанными покрышками автомобиль тормозит не так хорошо. К тому же страдает управление, машина хуже слушается водителя. Приспущенные шины быстрее перегреваются. А в некоторых случаях могут даже взорваться.
Во-вторых, когда не поддерживается правильное давление в покрышках, увеличиваются расходы на содержание машины. Кроме того, что резина быстрее изнашивается, быстрее требует замены, а соответственно, больших средств, недокачанные покрышки увеличивают расход топлива. Обратимся к числам. Спущенные шины уменьшают эффективность торможения примерно на 15%. При этом расход топлива возрастает на 10%.
Давление воздуха в покрышке является основным параметром, который определяет несущую способность машины. Иными словами, – вес, который может выдержать покрышка. Чем меньше давление, тем меньший вес может выдержать резина. Соответственно, для увеличения несущей способности можно немного повысить давление.
Чтобы разобраться, что происходит с резиной, когда давление ниже нормы, обратим внимание на характеристики такой покрышки после некоторого пробега. В этой ситуации шины деформируются. А именно: резина перегревается, деформируется место контакта резины с дорогой. В результате сильной выработки тепла покрышка перегревается, истирается быстрее. В худшем случае, когда разрушение резины происходит во время движения автомобиля, это может привести к аварии.
К тому же эластичность резины уменьшается, и как следствие, ухудшается управляемость машины. Если асфальт мокрый, то сцепные свойства двух поверхностей, резины и асфальта, также ухудшаются.
Нужно отметить, что слишком высокое давление оказывает практически такое же негативное влияние на износ покрышек.
Вывод очевиден. Чтобы шины служили дольше, нужно следить за состоянием давления воздуха в них. Для этого – периодически проверять уровень давления. Особенно это важно перед длительными поездками.



Комментарии

comment_form