18.01.2019 В Екатеринбурге раскрыто преступление

В Екатеринбурге пресечена торговля поддельными автолампами Osram. В ходе полицейского рейда на Кировском оптовом рынке в Екатеринбурге в декабре был задержан владелец торговой точки, реализующей поддельные автолампы под маркой Osram. Ввезенная из Китая партия контрафакта была изъята и уничтожена правоохранительными органами, в отношении продавца возбуждено дело об административном нарушении.

Рейд в столице Уральского региона стал очередным мероприятием, инициированным в рамках программы компании Osram по борьбе с контрафактом. Только за последний год была пресечена торговля поддельными автомобильными лампами на рынках в московском Кунцево и Южном порту,  «Ялян» в Алматы и «Неокор» в Краснодаре и ряде других, конфисковано в общей сложности свыше десяти тысяч подделок. Кроме того, в конце 2017 года был ликвидирован крупный подпольный цех в Санкт-Петербурге, где контрафактные лампы ведущих брендов изготавливались миллионными партиями. 

«Osram хорошо известен как заслуживающий доверия бренд с широкой линейкой продукции премиального уровня. Это привлекает внимание недобросовестных производителей и продавцов, которые наводняют рынок фальшивыми копиями, – комментирует менеджер по маркетингу Osram Анастасия Прокипчук. – Наша задача – помочь конечным покупателям не стать жертвами злоумышленников. В сотрудничестве со специализированными агентствами, оказывающими услуги в области защиты интеллектуальных прав, мы проводим собственные расследования, организуем контрольные закупки и оказываем активное содействие местным правоохранительным органам в борьбе с незаконным производством и продажей контрафактной продукции. Зачастую поводом для подобных действий служат обращения покупателей и «сигналы» наших деловых партнеров, которые мы тщательно изучаем. Потребители всегда могут отправить запрос напрямую в компанию Osram (на электронную почту, если у них возникнут подозрения в подлинности приобретенного продукта». 

В ситуации с контрафактом речь идет не только о коммерческих потерях производителя – владельца бренда. Использование поддельных автоламп несет угрозу потребителям, ведь между качеством и производительностью оригинала и копией – огромная разница. Поддельные лампы не обеспечивают надлежащее качество света и не отвечают высоким международным стандартам безопасности. Они могут повредить фары, вывести из строя электрооборудование автомобиля и спровоцировать аварийную ситуацию на дороге. Кроме того, контрафактное изделие не дает никакой гарантии относительно срока службы, в то время как оригинальная лампа Osram, изготовленная по самым современным технологиям, полностью окупит для автовладельца свою стоимость. 

Политика Osram, направленная на борьбу с подделками, включает целый комплекс мероприятий. Компания осуществляет мониторинг торговых точек на территории России и СНГ, проводит информационные кампании, выпускает инструкции, помогающие определить подлинность продукции Osram, и применяет специальные технологии для защиты своей продукции –  идентификационные коды и голограммы на упаковке, лазерную маркировку на цоколе ламп и др. Для ксеноновых ламп разработана отдельная программа Osram Trust для проверки оригинала с помощью онлайн-сервиса или мобильного приложения. 

Компания Osram рекомендует участникам рынка серьезнее подходить к выбору поставщиков и во избежание проблем с законом приобретать продукцию только у официальных дистрибьюторов, информация о которых имеется на официальном сайте производителя. 



Комментарии

comment_form