22.04.2010 Способы снижения стоимости страхового полиса КАСКО

Автострахование на данный момент является одним из наиболее распространенных видов деятельности страховых компаний. Постоянно растущее число автомобилистов прибегает к услугам страховщиков для получения полисов ОСАГО и КАСКО, тем более что при приобретении автомобиля в кредит оформление последнего зачастую является обязательным условием. Уже давно не секрет, что стоимость полиса автокаско на данный момент достаточно высока. Даже в среднем, если прикинуть, то суммы, уплаченной за полисы КАСКО в течение 5 лет, будет достаточно, чтобы купить новую машину.

Но стоимость самого полиса зависит от огромного числа факторов, которые и определяют поправочные коэффициенты. Базовая величина стоимости полиса определяется двумя характеристиками: год выпуска и модель. Данные показатели позволяют определить рыночную цену автомобиля, соответственно, навести справки относительно стоимости ремонта и запасных частей. Что же касается других параметров, которые страховая компания будет принимать в рассмотрение, то именно их влияние и определяет величину поправочных коэффициентов, которые либо увеличат, либо уменьшат конечную стоимость полиса.

Во-первых, стоит отметить, что страховщик при оформлении КАСКО также принимает в рассмотрение опыт и стаж вождения лиц, прописанных в страховке, как если бы оформлялся полис ОСАГО. Если стаж вождения кого-либо из списка страховки менее двух лет, то будьте готовы к применению максимального коэффициента по этой статье. Здесь существует резерв для экономии, поскольку если данное лицо не будет часто использовать автомобиль, то и надобности его прописывать в страховке нет. Тем самым появляется возможность уменьшить стоимость полиса.

Во-вторых, сэкономить можно, застраховав автомобиль только по риску ущерба. Данный вид риска составляет 75 % от стоимости страховки, тогда как оставшиеся 25 % приходятся на риск угона. Если вы уверены в том, что автомобиль находится в безопасном месте и с минимальной вероятностью может быть угнан, то у вас появляется возможность сэкономить 25 % стоимости.

В-третьих, применение агрегатной суммы позволит снизить стоимость полиса на 3-5 %. Но стоит отметить, что данный прием стоит применять обдуманно и осторожно, поскольку оставшейся после предыдущей аварии суммы может не хватить на погашение ущерба после текущего ДТП.

В-четвертых, у вас есть возможность выбора СТОА. Если вы оформляете в договоре условие ремонта на СТОА, с которыми страховщик заключил договоры, то рискуете получить необъективную оценку нанесенного ущерба. Но если вы предпочитаете выбрать иную, отличную от обслуживающей страховую организацию, СТОА, то стоимость страхового полиса подскачет на 15-20 %, зато ущерб будет оценен более объективно.

В-пятых, снизить стоимость страховки вплоть до 50 % можно за счет использования безусловной франшизы. Но стоит учесть тот факт, что мелкие убытки вам придется погашать за свой счет.

Это далеко не исчерпывающий перечень способов, при помощи которых можно добиться уменьшения стоимости полиса КАСКО. Необходимо всегда помнить, что выбор остается за вами и далеко не всегда целесообразно экономить на полисе, поскольку суммы ущерба могут быть существенно выше той экономии, которую вы получили при оформлении страховки.



Комментарии

comment_form