29.03.2018 «Тибет» на финишной прямой

На заводе двигателей «КАМАЗа» подходит к концу сдача линии обработки головки блока цилиндра Р6 по проекту «Тибет». Об этом сообщила пресс-служба компании "КАМАЗ".

Линия уже смонтирована. Она состоит из шести обрабатывающих центров, двух моечных машин, двух роботизированных комплексов по запрессовке сёдел, направляющих втулок, заглушек и других комплектующих, а также двух станций испытания на герметичность. Скоро на линии появится ручной измеритель, с помощью которого будут проводиться необходимые замеры для качественного выпуска деталей.

Процесс изготовления деталей на новой линии будет проходить следующим образом:  отливка, пришедшая с литейного завода, попадает в маркиратор, где ей присваивается индивидуальный номер и QR-код; они считываются сканером и заносятся в компьютер. Затем обрабатывается базовая плоскость и сверлятся отверстия, которые будут использоваться для базировки на следующих операциях. После механической обработки деталь по конвейеру попадает на станцию запрессовки сёдел и направляющих втулок, которые охлаждаются в азоте. Перед этим она проходит через промывочную и моечную камеры, специальный охлаждающий тоннель. Деталь отправляется на чистовую обработку, финишную мойку, станцию запрессовки заглушек и проходит проверку на герметичность. Перед отправкой на конвейер сборки двигателей Р6 оператор и контролёр ОТК принимают детали по результатам проведённых измерений в течение всего цикла изготовления – вся информация об этом высвечивается на мониторе. Кстати, новую линию будут обслуживать всего десять человек в смену. Пока набрано четыре наладчика и один оператор, они прошли обучение, ознакомившись с каждой операцией отдельно. В дальнейшем планируется доукомплектовать штат, а новичков, в свою очередь, будет обучать нынешний персонал.

На первом этапе планируется выпускать 72 тыс. головок блока цилиндра в год. Позднее при выпуске на заводе двигателей 30 тыс. силовых агрегатов Р6 линия будет производить до 180 тыс. деталей.



Комментарии

comment_form