27.03.2019 Toyota подвела итоги конкурса детского рисунка

24 марта состоялась церемония награждения победителей пятого национального конкурса Toyota «Автомобиль мечты». 

В этом году в конкурсе «Автомобиль мечты» приняли участие около 6000талантливых ребят со всей России и Белоруссии. Инициативу Toyota поддержали Департамент науки и образования Министерства культуры РФ, профильные департаменты, комитеты и министерства Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.

На этапе предварительного отбора педагоги кафедры «Дизайн средств транспорта» МГХПА имени С. Г. Строганова изучили все креативные «автомобили будущего», присланные на конкурс.

Шорт-лист из лучших рисунков традиционно оценивало экспертное жюри.

Шорт-лист из лучших рисунков традиционно оценивало экспертное жюри.

В 2019 году в состав жюри вошли «знаменитые мамы»: чемпионка финала Кубка мира по художественной гимнастике, телеведущая Ляйсан Утяшева, мастер спорта международного класса по мотоспорту и участница «Дакара» Анастасия Нифонтова и профессиональный виндсерфер (входит в топ-5 райдеров мира) Ольга Раскина. Также работы оценивали профессионалы дизайна и мультипликации: известный промышленный дизайнер Владимир Пирожков, профессор кафедры «Дизайн средств транспорта» МГХПА имени С. Г. Строганова Олег Левин и знаменитый иллюстратор и аниматор Игорь Олейников.

«„Автомобиль мечты“ — это очень полезная история. Спасибо Toyota, что помогаете развивать творческий потенциал у ребят и закладываете важные ценности: любовь к окружающей среде и желание помогать незнакомым людям», — рассказала о конкурсе Ляйсан Утяшева.

«Я был дизайнером в компании Тойота целых 10 лет. И это очень интересно – рисовать  автомобили, на которых люди потом ездят. Я вам советую рисовать не только машины, но любые средства, на которых мы  будем передвигаться в будущем. То, чего ещё не существует, чтобы потом Тойота могла создать это», — отметил Владимир Пирожков.

Действительно, Тойота создает автомобили будущего уже сейчас. С 2015 года компания производит автомобили на топливных элементах, оснащенных новейшими экологическими технологиями и технологиями безопасности, а к Олимпийским играм– 2020 в Токио Toyota представит целый ряд средств новейшей мобильности. Среди них Toyota Concept-i –автомобиль, который определяет эмоции и предпочтения водителя и может вести разговор, используя искусственный интеллект, e-Palette – электромобиль следующего поколения, объединяющего облачные и беспилотные технологии и многие другие.

«Помните – ваши мечты создают будущее автомобильной отрасли», – обратился к юным победителям, вице-президент ООО «Тойота Мотор» Такаси Суито.

Призы традиционно вручались в нескольких номинациях. Помимо трех призовых мест, юные художники получили специальные награды за лучшие работы в номинациях «Защита окружающей среды» и «Президентский приз». Всего вручили 18 наград. Работы победителей отправлены в Японию для участия в отборе в финал международного конкурса «Автомобиль мечты».

Призы традиционно вручались в нескольких номинациях. Помимо трех призовых мест, юные художники получили специальные награды за лучшие работы в номинациях «Защита окружающей среды» и «Президентский приз». Всего вручили 18 наград. Работы победителей отправлены в Японию для участия в отборе в финал международного конкурса «Автомобиль мечты».

 Звезды были и среди юных победителей. Сразу два призовых места заняли братья из Тольятти: семейную победу отпраздновали 11-летний Николай Поляков и 14-летний Григорий Поляков. Уже второй раз в число призеров вошла 7-летняя Алиса Кушнир из Волосово: в прошлом году она заняла второе место в своей возрастной категории, а в этом — поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала.

Увлекательным моментом торжественной церемонии стал разговор вице-президента с роботом Toyota Kirobo Mini. Крошечный робот, который помещается в ладони, обладает отличной памятью и способен не просто хранить информацию о прошлых событиях и запоминать предпочтения человека, но и вступать в беседу с пользователем.

Помимо торжественной части, Toyota приготовила для детей насыщенную развлекательную программу, в которую вошли мастер-классы по созданию автомобилей из гофрокартона, полигональных масок, сладкой ваты и многого другого. Больше всего дети, а впрочем, и их родители, оценили возможность раскрасить настоящий автомобиль Toyota RAV4 разноцветными фломастерами.

Победителями конкурса «Автомобиль мечты 2019» стали:

 

Категория «до 7 лет»

Категория «8–11 лет»

Категория «12–15 лет»

1 место

Алиса Кушнир,

Волосово:

Музыкальная машина отличного настроения

Анна Фагина,

Нижний-Новгород:

Везделетоплавоход «Хамелеоша»

Ольга Михеева,

Оренбург:

PixelCar

2 место

Андрей Дмитриев,

Нижний-Новгород:

Тойота Дерево знаков

Елизавета Шпанбергер,

Барнаул:

Экороб

Елизавета Вашугина,

Москва:

Автомобиль ЭКОвертикаль

3 место

Анна Горбачева,

Одинцово:

Машина времени года

Николай Поляков,

Тольятти:

Машина вдохновения

Виктория Бредихина,

Курган:

Автомобиль «Музыкальная радуга»

Президентский приз

Анна Сафронова,

Сургут:

Экомобиль «Бабочка»

Анна Тулякова,

Нижний Новгород:

Культуромобиль

Григорий Поляков,

Тольятти:

Автомобиль климатогенератор

Приз зрительских симпатий

Ксения Харитонова,

Шатура:

Котомобиль

Кира Литвинова,

Оренбург:

Автомобиль «Радуга»

Ясмина Кимпаева,

Москва:

Кара-Кум

Защита окружающей среды

Иван Нежнев,

Ясногорск:

Пылесосомобиль

Василиса Никитина,

Анжеро-Судженск:

Чистомир

Полина Королькова,

Санкт-Петербург:

Подводный автомобиль Toyota



Комментарии

comment_form