09.02.2017 «Газпромнефть» приносит пользу

Московский нефтеперерабатывающий завод компании «Газпромнефть» в 2016 году повысил эффективность водопотребления. По сравнению с результатами 2015 года на 3,5% сокращено потребление речной воды. Использование повторной воды, которая возвращается обратно в производство и позволяет сократить потребность завода в воде, возросло на 12%. Ее удельное потребление на тонну переработанной нефти увеличилось на 15%. Уменьшены валовое потребление питьевой воды и объем промышленных стоков.

Благодаря программе модернизации, которую с 2011 года проводит компания «Газпром нефть», Московский НПЗ последовательно повышает экологию водопотребления. В 2011–2016 годах построены новейшие механические очистные сооружения закрытого типа. Проведен капитальный ремонт систем водоснабжения и канализационных стоков. Внедрены современные технологии, которые обеспечивают очистку сточных вод с эффективностью до 95% до передачи на очистные сооружения АО «Мосводоканал». В результате Московский НПЗ на 40% увеличил потребление оборотной воды и в 1,3 раза повысил коэффициент ее вовлечения на тонну переработанной нефти.

В 2017 году комплекс водоочистки Московского НПЗ дополнят инновационные биологические очистные сооружения «Биосфера» и новая установка очистки сернисто-щелочных стоков. Существенно возрастет экологичность водопотребления предприятия, а эффективность очистки сточных вод повысится до 99%. 75% используемой воды будет возвращаться в производственный цикл, завод в 2,5 раза снизит потребление речной воды и сократит нагрузку на городские очистные сооружения «Мосводоканала», дополнительно уменьшив воздействие на окружающую среду.



Комментарии

comment_form