26.12.2016 Volkswagen: все начинается с идеи

Марка Volkswagen Коммерческие автомобили совместно с известным художником Максимом Гошко-Даньковым, работающим в стилистике декоративной живописи с элементами поп-арт, в преддверии нового года выпустила подарочную раскраску для партнеров, клиентов и друзей марки. Лимитированное издание приурочено к юбилею легендарной модели «Bulli», завода в Ганновере, а также к грядущему 70-летию с момента создания эскиза Бена Пона, с которого все начиналось.

Коллаборация с известным современным художником стала продолжением творческого проекта «Любит весь мир» – граффити на одном из многоэтажных московских домов вдоль Садового кольца. Главным героем граффити стал красно-белый микроавтобус Volkswagen Type 2, больше известный как Bulli. И хотя сегодня эта модель уже не выпускается, она навсегда вошла в историю автомобильной промышленности и стала настоящим символом целого поколения. Хиппи, Вудсток, цветы, серф, мир, свобода и любовь – вот слова, которые неизменно ассоциируются с моделью Bulli.

А началось всё 23 апреля 1947 года с простого наброска в блокноте, который сделал Бен Пон, посетив завод Volkswagen и увидев сооруженную работниками грузовую платформу на базе популярной модели Beetle. Тогда в его голове родилась идея – этот скетч стал прообразом будущего Transporter (Type 2). Идея Бена Пона была одобрена генеральным директором VW Генрихом Нордхоффом, и уже 8 марта 1950 года стартовало серийное производство.

Обложку книжки-раскраски украсил тот самый легендарный красно-белый Bulli на фоне завода в Ганновере, на других страницах – современные версии моделей Multivan, Caddy, Amarok и Crafter на фоне разных городов мира.

«Образ легендарного Bulli в кино и мультфильмах я помню еще с детства, поэтому, когда мне предложили вдохновиться им и создать книгу-раскраску, то меня не пришлось уговаривать. Для меня, как художника, был важен яркий эмоциональный фон, связанный с этим автомобилем, положительные вибрации и, конечно же, его иконический статус "вне времени". Несколько недель подряд я запоем рисовал книгу, – невозможно передать мои ощущения, но, надеюсь, вам понравится ее разукрашивать и делать этот мир еще ярче!» - вот что говорит художник Макс Гошко-Даньков о проекте.



Комментарии

comment_form