28.07.2013 Команда RideThePlanet завершила путешествие по Италии

 RideThePlanet празднует завершения очередного этапа путешествия

RideThePlanet празднует завершения очередного этапа путешествия

Команда RideThePlanet завершила путешествие и сплав по рекам Италии и Швейцарии. Полноприводный Multivan PanAmericana с дизельным двигателем мощностью 180 л.с. преодолел 3000 км и добрался до севера Италии - долины Вальсезия (Valsesia).

Река Сезия, образующая долину, протекает по Пьемонту (Piemonte), в нее стекаются десятки притоков, каждый из которых достоин внимания каякеров со всего мира. Участники RideThePlanet начали сплав с основных спотов на Сезии, которые запомнились большим количеством воды и мощными порогами.

Узкие скальные каньоны, большой уклон и при этом совсем небольшое количество прозрачной ледниковой воды - характерные черты рек Вальсезии и Пьемонта. На реке Сезия и ее притоках были организованы чемпионат Европы, чемпионат мира по каякингу на бурной воде, регулярно проводятся европейские соревнования, а каждую весну проходит каякерский фестиваль, собирающий участников со всего мира.

Завершив свое путешествие по итальянскому Пьемонту и долине Вальсезия, команда RideThePlanet переместилась в соседний регион Валле д'Аоста (Valle d'Aosta). Участники проекта уже бывали здесь полтора года назад - зимой, катаясь вне трасс на лыжах и сноуборде в районах Монблана, Курмайора и Монте Розы.

По мнению каякеров, Альпы - это один из культовых регионов для сплава по бурной воде. В австрийских Альпах зародился этот спорт почти 100 лет назад. 

Завершив путешествие и сплав по двум итальянским регионам Альп - Вальсезия и Валле д'Аоста - и перевалив через несколько высокогорных перевалов, команда RideThePlanet переместилась в Швейцарию, в район озера Лаго Маджоре (Lago Maggiore). Multivan PanAmericana проделал непростой путь, шириной в одну машину, иногда буквально повисая на скалах, преодолевая распадки и каньоны по римским мостам, которым не одна сотня лет. 

«В Швейцарии мы наметили прохождение двух рек - Рибо (Ribo) и Верзаска (Verzaska). Каждая из них является легендарной среди каякеров Eвропы - на Рибо находится один из самых высоких пройденных водопадов в Швейцарии (около 12 метров), а на реке Верзаска - знаменитое нижнее ущелье, одна из визитных карточек альпийского каякинга. К сожалению, уровень воды в обеих реках оказался низкий, однако это не помешало нам прыгнуть тот самый водопад и поплавать в нижнем ущелье на Верзаске»,- рассказал каякер, Дмитрий Данилов.



Комментарии

comment_form