29.09.2010 Чистим окна ПВХ правильно

Когда человек слышит, что окна ПВХ не нуждаются в особом уходе, он почему-то думает, что пластиковые окна не требуют ухода вообще. А спустя лет 5, когда окна требуют серьезного ремонта, начинают возмущаться, что изделие не прослужило ему 50 лет, как было обещано в магазине. Но виноват в этом вовсе не магазин и уж тем более не производитель, а сам владелец пластикового окна. Поскольку ухаживать за окнами ПВХ в процессе эксплуатации все же необходимо, хотя и в меньшей степени, чем за деревянными.

Особенно следует заботиться об окнах жителям таких крупных городов как Москва. Ежедневно окна ПВХ в Москве страдают от пыли, грязи и копоти, которую выбрасывают в воздух миллионы автомобилей на дорогах и десятки фабрик. Поэтому их владельцам, если они хотят, чтобы окна служили долго, необходимо выполнять все рекомендации по уходу. О том, что надо делать для долгой службы окон ПВХ, сейчас и пойдет речь.

Чистим стекла. Наибольшей по площади деталью любого окна является не что иное, как стекло. На него ежедневно оседает пыль и мелкие частицы грязи, которые следует регулярно удалять. Желательно, хотя бы один раз в неделю. При очистке поверхности стекол производители запрещают прибегать к помощи предметов, которые являются твердыми или острыми. Очистку стекла разрешается выполнять мягкой влажной тряпочкой, которая не испортит его поверхность. Если же загрязнение так просто не отмывается, то можно прибегнуть к помощи бытовой химии. Однако надо использовать лишь ту, какая была изготовлена специально для окон ПВХ. Тогда вы будете уверены в том, что поверхность стекла не пострадает.

Чистим уплотнения. Под уплотнениями в данном случае подразумеваются прокладки черного цвета. На них в процессе эксплуатации могут появляться различные пятна, для удаления которых надо использовать моющее средство, предварительно растворенное в воде. Нельзя не упомянуть, что категорически запрещено использовать растворитель. Поскольку он является причиной разрушения уплотнителя. Если вы будете очищать уплотнитель регулярно, он может прослужить минимум лет 5, а то и больше.

Чистим рамы. Для очистки рам необходимо использовать мягкую тряпочку, теплую воду и чистящие средства. Желательно чтобы последние были произведены той же компанией, которая изготавливала рамы. Для очистки рам, как и для очистки уплотнений, категорически запрещено применять растворитель. Результатом его применения является проникновение грязи в раму.

 

 



Комментарии

comment_form