21.10.2010 Автомобили IVECO доказали свою экологичность на дорогах России

Автомобили IVECO доказали свою экологичность на дорогах РоссииС 17 по 23 сентября 23 автомобиля с газовыми двигателями приняли участие в автопробеге «Голубой коридор – 2010», целью которого была популяризация экологичных автомобилей. Среди участников было два автомобиля IVECO – микроавтобус, оборудованный компанией «Нижегородец» на базе IVECO Daily 50C14GV и рефрижератор на базе IVECO Daily 50C14G, представленный московской компанией «Мосавтохолод».

За неделю участники автопробега проехали по Рязанской, Пензенской, Самарской, Ульяновской областям, республике Татарстан и другим регионам России. Своей акцией организаторы и участники хотели привлечь внимание общественности к проблемам развития экологичных видов транспорта. Газовое топливо – не только наносит меньший вред окружающей среде, но и является более дешевым, чем традиционный бензин и дизель. Экономический эффект особенно важен для коммерческого транспорта, ведь снижение издержек на перевозки – это дополнительное конкурентное преимущество.

Все автомобили успешно прошли маршрут и показали отличные эксплуатационные характеристики. Показатели расхода топлива фургона и микроавтобуса IVECO на дорогах России соответствовали официально заявленным цифрам в 10,6 кг на 100 км по трассе и 13,2 кг на 100 км в городе. Участники посчитали не только расход топлива, но и его стоимость. Самым выгодным стал 470-километровый отрезок маршрута от Пензы. Он обошелся для автомобилей IVECO всего в 330 рублей.

Особых трудностей перед членами экипажа не вставало. На всем протяжении маршрута находились газовые заправочные станции, способные удовлетворить всем потребностям всех автомобилей участников. Правда, некоторые из «заправок» отличились несовременным оборудованием, которое не позволяло учесть количество закаченного газа с нужной точностью. Пришлось довериться приборам на панели автомобилей.

В Европе популярность газового транспорта заметно выше, чем у нас. Экологичные автомобили используют и коммерческие предприятия, и коммунальные службы. Практически вся спецтехника коммунальщиков работает на газовых двигателях. Александр Положков, Региональный менеджер по продажам IVECO в России, считает необходимым популяризацию газовых автомобилей именно среди муниципальных служб. Увы, пока продажа IVECO с бензиновыми и дизельными двигателями существенно превышает продажи автомобилей, работающих на газу.



Комментарии

comment_form