14.08.2010 Mazda MX-5 – мечта старушки Англии.

Mazda MX-5    Этот автомобиль японского происхождения невероятно популярен в Великобритании. Почему же? Ответ прост - на туманном острове не так то и много широких и прямых магистралей, они соединяют лишь самые важные и крупные финансово - промышленные центры. А между маленькими городками и поселками по полям, лесам и пригоркам вьются многочисленные узенькие извилистые дорожки. А еще в Великобритании очень серьезно относятся к нарушению правил дорожного движения, например к превышению скорости. Камеры, фиксирующие номера автомобилей, движущихся быстрее, чем разрешено, понатыканы везде – в том числе на самых захолустных дорогах. Так как же быть англичанам, желающим получить удовольствие от захватывающей дух езды? Конечно, во время отпуска можно посетить остров Мэн, знаменитый своим легендарным дорожным знаком «конец всех ограничений». А что же позволит утолить свои спортивные амбиции любым погожим вечером?
   Англичане давно нашли ответ на этот вопрос – издавна они производят спортивные автомобили по своему уникальному рецепту. И именно соответствие  Mazda MX-5 английским идеалам спорткара сделали ее такой популярной. Неужели адреналин на автомобиле – полет по магистрали со скоростью две сотни километров в час? На это способный любой седан-бизнес класса. А вот прохождение крутых поворотов на грани фола, резкие перепады высот, узенькая, причудливо вьющаяся дорожка – это настоящий адреналин. Именно в этой среде Mazda MX-5 великолепна.
   Мощность двигателя составляет 160 л.с., а максимальная скорость – 215 км/ч. Казалось бы не так уж и много для спортивного автомобиля. Но на горной дорожке скромный родстер сможет оставить позади широченный автомобиль, стоящий как вилла на Лазурном побережье. Внешне Mazda MX-5 подтянута и спортивна, но вполне дружелюбна. Кокпит родстера довольно удобен, хорошо читаются приборы, сам ложится в руку рычаг коробки передач. Этот автомобиль не обязан быть образцом практичности, но Mazda MX-5 предоставляет нормальный уровень комфорта плюс несколько емкостей в салоне. Правда, багажник недалеко ушел от них по объему – всего 150 литров.
    Запчасти Mazda широко распространены в России, как и любые другие запчасти для иномарок. Проблем с эксплуатацией относительно неприхотливого спортивного родстера не должно возникнуть, но ни в коем случае не стоит забывать про жесткую подвеску и низкий дорожный просвет. Аккуратные водители дают лишь положительные отзывы об этой машине, так как она достаточно вынослива при изумительных ходовых качествах.



Комментарии

comment_form