30.10.2010 Выгодное автострахование

Как минимум раз в году перед владельцем любого автомобиля, будь то новая иномарка или подержанная лада, встает вопрос, страховать автомобиль или нет. И если страхование осаго обязательно для всех и расчет осаго можно произвести довольно точно, то страхование каско – это уже другой вопрос со многими особенностями и нюансами. Конечно, тем автовладельцам, которые выплачивают кредит за машину, страховать ее придется однозначно, потому что автострахование – это обязательное требование любого банка. Статистика показывает, что именно эти владельцы авто стремятся к максимальной экономии при покупке страхового полиса каско.

Страховые компании идут навстречу всем своим клиентам и предлагают в таком случае всевозможные скидки, например, с минимальным наполнением страхового пакета. Рассмотрим более подробно моменты, благодаря которым можно сэкономить, осуществляя страхование каско.

Увеличение франшизы.

Один из наиболее простых способов понизить страховой тариф – это увеличить франшизу, то есть ту часть ущерба, которую автовладелец в случае возникновения страховой ситуации, покрывает самостоятельно. Стандартный размер франшизы лежит в пределах 0-5%, и если в прошлом году автовладельцы редко когда устанавливали этот показатель более 1%, то в нынешнем году нередки случаи установления франшизы в размере 2-х и более процентов. Увеличение франшизы весьма существенно влияет на стоимость страхового полиса и может уменьшить эту цифру на 5-10%, но надо понимать, что в случае возникновения страховой ситуации автовладелец недополучит примерно столько же от суммы возмещения ущерба.

Уменьшение опций.

Если автовладелец хочет заплатить как можно меньшую сумму за полис каско, а выплату в случае наступления страховой ситуации хотелось бы получить побольше, страховые компании рекомендуют своим клиентам включать в договор страхования меньше дополнительных опций. Страхование каско предусматривает множество нюансов и от некоторых из них можно свободно отказаться. Например, страховые агенты часто включают в договора каско сопутствующие услуги при ДТП (вызов врачей на место аварии, вызов эвакуаторов и пр.). Отказ от подобных услуг может уменьшить стоимость страхового полиса на 1-5%.

 

Участие в бонусных и скидочных программах.

Страховые компании часто проводят различные акции для привлечения новых клиентов, размеры скидок в таких случаях составляют от 3 до 15%. А еще страховики используют различные дисконтные программы и системы накопительных скидок. Все эти факторы помогут существенно сэкономить при покупке страхового полиса каско.



Комментарии

comment_form