20.10.2014 Команда Hyundai Shell World Rally Team готова к сражению на смешанном покрытии Ралли Испании

Команда Hyundai Shell World Rally Team готовится к Ралли Испании, предпоследнему этапу Чемпионата мира FIA по ралли 2014 (WRC). Это будет единственный этап в сезоне, который пройдет на смешанном покрытии. Ралли Каталония-Коста-Дорада  состоится на этой неделе.

 

Три автомобиля Hyundai i20 WRC будут бороться на смешанных гравийных и асфальтовых участках этапа: Тьерри Невилль и Николя Жилсул на автомобиле №7, Дани Сордо и Марк Марти на автомобиле №8, а также Кивис Хайден Пэддон и Джон Кеннард, вернувшиеся в Чемпионат на Hyundai i20 WRC с номером 20.

 

Ралли пройдет в окрестностях прибрежного городка Салоу. На первый день гонки в пятницу запланированы гравийные дороги (спецучасток Terra Alta со смешанным покрытием), а последующие два дня отведены под асфальтовые дороги. Ралли Испании ставит серьезные задачи как перед экипажами, так и перед техниками: после шести гравийных участков в пятницу команде потребуется перенастроить три Hyundai i20 WRC к асфальтовому пробегу. Помимо обычного ремонта и смены настроек механикам придется всего за 75 минут поменять коробку передач, тормоза и подвеску на всех автомобилях.

 

При подготовке к ралли команда Hyundai Shell World Rally Team провела короткий тестовый заезд на гравии с Сордо и более длинный заезд на асфальте со всеми тремя пилотами в Испании на прошлой неделе для адаптации к особому типу асфальтового покрытия на этом этапе. В отличие от Германии и Франции асфальт в районе ралли очень плотный и шероховатый, а дороги похожи на некоторые гоночные треки, что требует более жестких настроек подвески.

 

Основной задачей на ралли остается финиш всех трех автомобилей, однако команда воспользуется этим этапом, чтобы полностью оценить свои возможности на асфальте. 

 

Сервисный парк и штаб-квартира ралли будут располагаться недалеко от курорта Порт Авентуры, а официальный старт гонки намечен на четверг, 23 октября, в Барселоне. Спецучасток пройдет в районе горы Монжуик. 24 октября, в пятницу, соперникам предстоит одолеть шесть гравийных участков и участок со смешанным покрытием, после чего в пятницу и субботу их ждут асфальтовые дороги общей протяженностью 372 км. В честь 50-летия ралли в субботу участников ждет 50-километровый участок (СУ «Эскаладей»), один из самых протяженных в Чемпионате этого года.



Комментарии

comment_form