22.04.2014 Интервью с президентом KIA Motors Rus

Источник: Купи Авто, №6, 2014

 

Как, по-вашему, достигла ли должного эффекта программа правительства России по льготному кредитованию граждан?

-              Для автомобильной промышленности поддержка государства очень важна, и всякий раз подобные программы оказывают на «Киа» исключительно положительный эффект. Так. с июля по декабрь 2013 года мы продали около  50 000 автомобилей именно с помощью программы льготного кредитования. Вы знаете, что вторая половина года была очень сложной, но такая поддержка стимулирует нас к совершенствованию рынка.

-              В январе 2014 года отечественный рынок продолжил падение и снизился на 6%. Каким будет нынешний год в свете такой тенденции?

-              Вы отметили это падение рынка в январе, но ведь в прошлом январе рынок был очень сильным. Ассоциация европейского бизнеса прогнозирует на этот год продажи 2,7-2.85 млн. легковых автомобилей. На мой взгляд, на рынке нет особых изменений, все развивается примерно как в прошлом году.

-              Можно ли говорить о сползании к кризисной ситуации 2009-2010 годов?

-              Я так не думаю. Сегодня нет резкого падения рынка, так как нет сильной девальвации рубля, весь рынок охвачен, и цены стабильны, государство строго следит за инфляцией. Получается, что ситуация намного лучше, чем в годы прошлого кризиса.

-              Модель «Рио» сейчас в числе лидеров рынка. В то же время она продается с большими скидками, что очевидным образом снижает маржу. В чем смысл такой стратегии?

-              «Рио» очень важен для нас, как и весь этот сегмент. Но у нас нет совсем уж больших скидок. Проблема в том, что мы должны следить за действиями наших конкурентов. Только это очень большой сегмент, и в нынешнем году многие марки представили бюджетные автомобили: конкуренция стала еще серьезней.

-              Какие премьеры от «Киа» нас ждут в 2014 году?

 

-              Каждый год мы представляем три-четыре новые модели. Не стал исключением и нынешний: в феврале появилась рестайлинговая «Оптима», а скоро на рынок выйдет улучшенный «Куорис», новый «Спортидж», полностью измененный «Соул». Еще в некоторых моделях будут модернизированы мотор и трансмиссия.



Комментарии

comment_form