24.04.2014 KIA Soul 2014: Наследник культовой модели

Этой весной на российский рынок выходит второе поколение стильного компактного кроссовера KIA Soul – автомобиля, который в обширной модельной линейке марки занимает особое положение. Первое поколение Soul появилось в 2008 году. Для KIA это был первый опыт выхода в сегмент компактных кроссоверов «B-SUV», к тому времени уже набравший популярность и отличавшийся высоким уровнем конкуренции. Попытка оказалась удачной – на нескольких принципиальных для KIA рынков Soul вышел в лидеры продаж в своем классе.

 

Коммерческий успех оказался не единственным достижением модели. За несколько лет Soul превратился в автомобиль, который смело можно назвать «культовым», он завоевал сотни тысяч поклонников во всем мире. Кроссовер, сочетающий необычный, запоминающийся облик и просторный салон, комфорт и молодежный стиль – пришелся по вкусу представителям самых разных социальных групп. Успеху способствовали и широкие возможности по индивидуализации Soul, комплекты для внешнего оформления и отделки салона в предпочитаемом владельцами стиле, появление нескольких «специальных серий» этого автомобиля. Дополнительный интерес добавил и представленный в 2009 году концептуальный KIA Soul’ster – открытая «пляжная» версия, которая не была предназначена для серийного выпуска, но усилила восприятие Soul как «автомобиля для тех, кто молод душой».  Появилась особая «субкультура Soul», связанная с активным образом жизни, музыкой, путешествиями, но при этом уважительно относящаяся к семейным ценностям и поддерживающая рациональный взгляд на жизнь. В разных странах KIA Soul стал частым «гостем» на музыкальных фестивалях, конкурсах красоты, спортивных мероприятиях. Но при всем наборе своих уникальных черт и эмоциональности образа Soul всегда оставался практичным автомобилем «на каждый день», с отличным соотношением цены и качества.

 

В 2011 году успешная модель прошла плановое обновление, получив ряд внешних изменений, направленных на «омоложение» экстерьера. А в 2012 году на Автосалоне в Чикаго был представлен концепт-кар KIA Track’ster, в котором можно было без труда угадать черты будущего Soul второго поколения. Интерес к концепт кару со стороны потенциальных покупателей и прессы оказался велик, и появления нового Soul долго ждать не пришлось.

 

При разработке второго поколения KIA Soul главной задачей инженеров и дизайнеров было достижение компромисса: создание по-настоящему современного автомобиля, который при этом однозначно воспринимался бы как «преемник»  культового «оригинального» Soul и хранил бы уникальный дух этой модели. Новый Soul был задуман как более «мужественный», более комфортный, обладающий лучшей управляемостью. С последней задачей во многом помогла справиться полностью новая платформа – та же, на базе которой чуть раньше было создано новое поколение «европейского» семейства марки – cee’d/cee’d_sw/pro_cee’d. Для Soul была проведена дополнительная настройка подвески, появился ряд новых технических решений – демпфированный подрамник двигателя и передней подвески, смещенное расположение рулевого механизма и новая, «моноблочная» конструкция его корпуса, измененные углы установки задних амортизаторов. Жесткость кузова на скручивание возросла на впечатляющие 29% относительно предшественника. В его конструкции в значительно большей мере использованы высокопрочные и сверхвысокопрочные стали.

 

Салон стал заметно просторнее, а в его отделке были использованы принципиально новые, более качественные и создающие более «премиальное» ощущение материалы. Инженеры KIA проделали огромную работу по снижению уровня шумов и вибраций, улучшению плавности хода. В полном соответствии с идеологией модели новый Soul получил обширный набор самых современных опций.

 

 

Новый KIA Soul стал по-настоящему современным, но остался полностью узнаваемым. Его создатели убеждены в том, что Soul второго поколения сможет не только поддержать успех своего предшественника, но и привлечь в дилерские центры KIA новых клиентов. Популярность сегмента компактных кроссоверов растет во всем мире опережающими темпами, и второе поколение KIA Soul выходит на него уже не в качестве дебютанта-экспериментатора, а как признанный лидер в своем классе, с полным основанием рассчитывающий на признание покупателей.



Комментарии

comment_form