04.07.2014 На Соловки… на Kia Rio

А вот ведь многие мечтали: эх, сейчас бы сесть в машину, махнуть на всё рукой – да уехать куда-нибудь… Попутешествовать, новые места посмотреть. А потом приходят опасения: далеко, сложно, дороги непонятные, машину ведь еще подготовить надо. Согласитесь, бывало?

Именно такую роль «обычного горожанина» взяли на себя четыре журналиста, которые сегодня стартовали из Москвы в уникальный пробег по маршруту Москва - Соловецкие острова – Москва. Уникальный – спросите вы? Чем же таким он может быть уникален в наше время, когда народ куда только не добирался еще? Вон, пару лет назад целая колонна наших KIA Sorento своим ходом из самой Кореи на Московский автосалон приехала, а в нынешний новый год – один из тех автомобилей еще и до самой западной точки Европы добрался. А тут – полторы тысячи километров туда, полторы – обратно…

Но проект действительно уникален. Во-первых – все «официальные» журналистские экспедиции на Соловки либо останавливались в Кеми, а дальше – уже без машин добирались на кораблях до самих островов. Либо – шли через основную паромную переправу, со стороны Архангельска. Официально паромов от Кеми до Большого Соловецкого острова нет. Но маршрут этот существуют – им пользуются  и местные жители, и обитатели монастыря.

А во-вторых, даже имея возможность и навыки подготовить технику к любому путешествию – наши журналисты-путешественники решили поставить себя на место обычного горожанина. И именно вот так вот – сесть в обычный, повседневный автомобиль – да уехать. И выбор «такого вот обычного, повседневного, городского» - остановился для них на KIA Rio. Один из лидеров российского рынка, за последние годы ставший практически «народным автомобилем» - действительно, очень характерный пример. Из всей «спецподготовки» - в последний момент (да и то после долгих споров) – решили-таки положить в багажники по дополнительному запасному колесу. И – всё! Никаких модифицированных подвесок, защит, багажников на крыше и дополнительных фар. Сели – и поехали.

Вот что говорит Павел Фёдоров, руководитель специальных проектов телеканала АВТОплюс, который всё это и задумал: «Путешествия к Белому Морю достаточно популярны, но, как правило – люди стараются выполнять их на автомобилях, хотя бы минимально дополнительно подготовленных к дальней поездке и движению по далеким от идеала дорогам российских регионов. А мы решили смоделировать просто спонтанное путешествие, когда обычный горожанин садится на свой обычный автомобиль – и отправляется в дорогу. KIA Rio идеально подходит для такого проекта: это один из лидеров в своем сегменте, можно сказать – как раз типичный современный городской автомобиль. Более того, в самом названии Rio – так и слышится напоминание о теплых краях, солнце и пляжах. И поездка на автомобиле с таким «именем» в края суровой северной природы – это дополнительный символ нашего «вызова», бросаемого расстояниям, погоде и дорогам».

Тем более, повод подвернулся вполне интересный – с июня в продаже появились обновленные Rio, с шестиступенчатой автоматической трансмиссией. Именно такие два автомобиля и стали «героями» этого пробега – один седан и один хэтчбек. За «расстояния и дороги» можно не беспокоиться – дорог будет много, и дорог разных. Маршрут будет включать в себя как достаточно хорошо ухоженные трассы федерального значения, так и региональные дороги значительно худшего качества, некоторая его часть и вовсе будет пролегать по гравийкам и грунтовым «направлениям». Из Москвы в Кемь экипажи планируют добраться с одной ночевкой через Ярославль и Вологду. Далее запланирована паромная переправа на Большой Соловецкий остров, съемочная сессия и обзор исторических мест. Здесь – возможны объективные сложности, которые могут повлиять на расписание. Если будет штормить – придется ждать «у моря погоды», в шторм переправиться невозможно. Но ребята надеются, что с погодой повезет. Обратная дорога проляжет через столицу Республики Карелия, город Петрозаводск. В маршруте, включающем в себя десять городов, предусмотрено посещение многочисленных исторических и природных достопримечательностей северного края России.

В состав экипажей входят опытные автомобильные журналисты-испытатели: ведущий телеканала АВТОплюс Игорь Губарь и оператор Алексей Елагин, редактор порталов kolesa.ru и avtoavto.ru Евгений Липовицкий и редактор портала cars.ru Михаил Конончук. В ходе поездки предусмотрена съемка трех выпусков программы «Своими глазами», где путешественники расскажут об интересных местах и моментах поездки, поделятся всесторонними впечатлениями о новейшей версии KIA Rio и дадут полезные практические советы тем, кто хочет отправиться в автомобильное путешествие по стране.

«Я уверен, что к завершению этой поездки – мы будем знать о KIA Rio абсолютно всё, до мельчайших подробностей», - считает Игорь Губарь – «у нас будет возможность проверить автомобили и на управляемость, и на надежность, и на ездовой комфорт. Любопытная, но немаловажная деталь состоит и в том, что и я, и Евгений Липовицкий – достаточно крупные физически люди, и эргономика автомобиля, особенно компактного – для нас крайне важна. Мы с удовольствием поделимся с нашими зрителями и читателями самыми реальными впечатлениями об этой машине».

В каждом из автомобилей предусмотрена возможность мобильного доступа в Интернет с планшетных компьютеров, и за ходом поездки будет возможность следить на расстоянии – ребята обещали регулярно выходить в интернет, сообщать новости и размещать фото. Ожидается также несколько прямых включений с трассы пробега в программе «Городская Авто-мобильность» радиостанции «Москва FM 92.0».

Седаны и хэтчбеки Rio уже не первый год являются лидерами продаж в модельной линейке KIA и уверенно входят в число наиболее популярных моделей на российском рынке. Только с начала нынешнего года почти 50 000 покупателей остановили свой выбор на этом надежном, практичном и имеющем современный дизайн автомобиле. Всего же с октября 2011 года KIA Motors Rus реализовала почти 240 000 автомобилей Rio. С июня 2014 года на рынок вышла обновленная версия, впервые в своём сегменте получившая как механическую, так и автоматическую шестиступенчатые коробки передач.

 

Отправляющихся в дорогу путешественников напутствовал Управляющий директор KIA Motors Rua Артём Гусаров: «Kia Rio действительно за последние годы стал в России «народным автомобилем». Для нас особенно важно то, что в этот пробег новые Rio отправятся в самой обычной, стандартной комплектации. Это – достаточно серьезный уровень доверия к нашим автомобилям со стороны организаторов проекта, а мы со своей стороны уверены, что Rio путешественников не подведет! Путешествия по родной стране становятся всё популярнее среди россиян, и я надеюсь – данный проект поможет показать, что их можно совершать и на своем повседневном  автомобиле. А заодно и расскажете будущим автотуристам о том, к чему нужно быть готовым в такой поездке, чтобы сделать ее насыщенной, интересной и безопасной. Я желаю участникам автопробега счастливого пути и еще раз хочу поблагодарить их, что они с таким доверием отнеслись к самой массовой модели KIA». 



Комментарии

comment_form