31.07.2014 Тест-драйв KIA Soul – "Возраст на пользу" Часть 2

«КВАДРАТИШ» = «ПРАКТИШ»?

А теперь присядем в салон. Нет, правильнее будет сказать, войдем: двери высокие, потолок тоже. В новом «Соуле» сохранилось ощущение посадки в микроавтобус. Кажется, что автомобиль крупнее, чем на самом деле.

Прежний интерьер, несмотря на все ухищрения дизайнеров, выглядел скромным. Правда, он мог быть и двухцветным, это добавляло ему немного яркости. Общий же фон все равно был каким-то серым. Аудиосистема была похожа на «бумбокс» родом из середины 90-х годов, с монохромным дисплеем – цифры большие, ярко-красные, отлично читаются при любом освещении, но выглядели, как электронные часы конца прошлого века. Показания на экране бортового компьютера тоже высвечивались красным, но были мелкими, неудобочитаемыми. Информация выдавалась интересная, но… Что изменилось сегодня? Всё!

Салон Soul можно безошибочно узнать по единственной детали: имитации диджейского пульта над центральной консолью. В прошлом он выглядел несколько чужеродной деталью, сейчас же вписался в интерьер намного удачнее. В остальном торпедо переработано полностью. Теперь оно похоже не только на другие модели KIA, раньше, чем Soul, претерпевшие преобразования в духе последнего времени (например, тот же cee`d), но и на некоторых «представителей» других производителей, в том числе европейских и японских.

Мощность 1,6-литрового двигателя осталась прежней (124 л. с.), крутящий момент уменьшился незначительно (со 157 до 152 Нм). Куда же девалась прежняя резвость, особенно на старте и начальных скоростях? В некоторых ситуациях, например, при необходимости встроиться в поток на скоростном шоссе, автомобиль проявляет неуместную «задумчивость». Ускорение с 80 до 120 км/ч происходит примерно за 10 секунд, но кажется, что дольше.

Основным цветом подсветки стал белый, отлично контрастирующий с матовым антрацитовым, почти повсеместно мягким пластиком и вставками, имитирующими покрытие рояльным лаком. Нынешняя Soul – гораздо большая модница, чем прежняя! Если та стремилась оригинальничать, то эта умело комбинирует уже знакомые стилевые решения, создавая новый, необычный образ. И это уже было отмечено: обновленная модель всего за несколько месяцев продаж успела заслужить несколько весомых наград в области дизайна.

Салон интересно рассматривать не столько с точки зрения оригинальности, сколько по причине обилия разнообразных органов управления и, соответственно, функций. Автомобиль оснащен на зависть многим одноклассникам, причем, многие системы, характерные для дорогих комплектаций (ESP, подогрев руля и задних сидений и многое другое) появляются здесь уже на базовом уровне оснащения. Кнопок настолько много, что, не прочитав толстенное руководство по эксплуатации, не разберешься. Либо потратишь на знакомство несколько дней. В нашем распоряжении автомобиль находился много меньше времени, поэтому мы успели опробовать далеко не все системы, а некоторые даже не обнаружили.

Оформители салона концептуально объединили многие органы управления в круги, что добавило салону ощущения мягкости и уюта. Здесь нет чувства нарочитой технократичности. Зато есть ощущение, что простора, «воздуха» внутри стало меньше. Впрочем, оно обманчиво: салон на самом деле стал даже немного объемнее. Но вот черный потолок откровенно «давит» на голову, и от этого кажется, что ветровое стекло стало меньше, да и боковые тоже. А задний «полукруг» стекол еще и густо тонирован. Обстановка внутри стала более интимной, но в то же время мрачноватой. Правда, в нашей версии Premium ее можно было «раскрасить», сдвинув шторку панорамной крыши.

Посадка за рулем удобная, кресло изменилось – получило регулировку поясничного подпора, которого прежде недоставало. В «верхних» комплектациях передние сиденья имеют регулировки с электроприводом. Руль также регулируется по вылету и высоте, а также по «остроте» - на нем есть соответствующая кнопка настройки. Находишь ее не сразу, поскольку баранка буквально усеяна разнообразными кнопками, хоть и грамотно сгруппированными, но все же очень уж многочисленными. Если простенький борткомпьютер первой версии управлялся единственной кнопкой Trip, то теперь его функционал раскрывается при помощи трех кнопок, и к алгоритму переключения приходится некоторое время привыкать. Прежняя монохромная индикация канула в Лету, теперь перед глазами водителя 4,3-дюймовый экран высокой четкости, способный сделать честь современному смартфону. А сколько различной индикации на нем, есть даже элементы анимации! Задали себе с помощью навигатора направление движения по маршруту – можете вывести на приборную панель подсказку со стрелкой и указанием расстояния до очередного поворота. Хотя в целом цифры на экране некрупные, к читаемости их нет претензий ни в темноте, ни ярким солнечным днем.

А вместо допотопного «бумбокса» на центральной консоли теперь появился 8-дюймовый «планшет», тоже с четкой оцифровкой и такой же картинкой, появляющейся при включении камеры заднего вида. Направляющие линии, правда, не слишком функциональны: при любом повороте руля они остаются прямолинейными. Но зато какая четкость изображения! Кстати, «глазок» камеры находится не над рамкой номерного знака, как обычно, а выше, на дверце багажного отделения. Значит, он будет меньше забрызгиваться в грязную погоду.

Есть в дорогой версии Soul и парктроник, причем, как сзади, так и спереди. И со звуковой индикацией приближения. Проверено: непрерывный сигнал начинает звучать не тогда, когда бампер коснулся препятствия, а когда есть еще около 20 сантиметров в запасе.

Открываем массивную дверь багажника – и в первый момент разочаровываемся: 14-литровая прибавка в объеме практически незаметна. Но радует действительно большой органайзер под фальшполом. Правда, он имеет «двойное дно». Если понадобится достать «запаску», то большой толстостенный пенопластовый контейнер придется извлекать, а это непросто.

Спинки сидений заднего ряда складываются легко и практически в ровный пол. Но, как и прежняя модель, нынешняя Soul – «грузовик» весьма относительный. Ее прерогатива – пассажиры, и им на заднем диване удобно, разве что разлечься нельзя. Простор для коленей и над головой, в меру плотная набивка сидений, подогрев, хорошая шумоизоляция, интимная обстановка – сиди и радуйся.



Комментарии

comment_form