05.08.2014 KIA SPORTAGE ПЕРЕСЕКУТ СТРАНУ С СЕВЕРА НА ЮГ

4 августа из Москвы отправились в путь участники организованного KIA Motors RUS автопробега по России «С севера на юг». За три дня, через столицу Карелии, Петрозаводск – они доберутся до точки официального старта, Мурманска. Путешествия по России становятся всё более популярными, но гораздо чаще приходится слышать, что очередная экспедиция пересекла страну с запада на восток или с востока на запад. KIA также организовывала подобный проект, когда в 2012 году несколько кроссоверов Sorento выехали из Владивостока и финишировали в Москве. Тогда пробег был приурочен к началу Московского Международного Автосалона, и один из автомобилей, участвовавших в пробеге – занял своё место на стенде KIA Motors RUS.

На этот раз три дизельных 184-сильных KIA Sportage тоже вернутся в Москву к началу уже нынешнего Московского Автосалона. Но теперь им предстоит маршрут длиной 10000 км – по сути, петля до берегов Баренцева моря, оттуда – через Урал к Черному морю, и затем – возвращение в столицу. Вновь один из участвующих в экспедиции автомобилей станет одним из главных центров внимания на стенде KIA Motors RUS – прямо в таком виде, как он вернётся из пробега. Для путешествия компактные кроссоверы прошли небольшую «вседорожную» подготовку – ведь предстоит движение не только по федеральным трассам, но и по проселкам, грунтовкам, а местами – и там, где дороги лишь обозначены в лесах и горах. На автомобили установлены алюминиевые защиты моторного отсека, трансмиссии и бензобака, они «переобуты» во вседорожные шины BF Goodrich A/T All-Terrain на литых 16-дюймовых дисках. Дополнительное запасное колесо и канистра для резервного запаса топлива размещены на «экспедиционных» багажниках на крышах. Амортизаторы и пружины оставлены стандартными, но за счет обычных проставок дорожный просвет увеличен на 3 см спереди и на 5 – сзади. Такого уровня подготовки вполне достаточно для преодоления намеченного маршрута – уверены в KIA Motors RUS.

А маршрут этот – весьма разнообразен. Он пройдет через заповедники и национальные парки, к примеру – Зюраткуль в Челябинской области и «Оленьи ручьи» в Свердловской. В программе предусмотрено посещение исторических достопримечательностей – от древних петроглифов на берегах Онежского озера, и до такого памятника истории совсем недавней, как атомный ледокол «Ленин» в Мурманске, откуда будет дан официальный старт экспедиции. Финишной же точкой станет крейсер «Кутузов» в гавани Новороссийска.

На всех основных отрезках путешествия в автомобилях будут присутствовать, сменяя друг друга в «узловых» точках маршрута – Перми, Екатеринбурге, Уфе – представители электронных и печатных СМИ. Войдут в экипажи и представители высшего руководства KIA Motors RUS.

Задача пробега – показать, что являющиеся одними из лидеров российского рынка в сегменте компактных кроссоверов KIA Sportage – это не просто «паркетники», чья судьба – не покидать асфальт, а вполне способные на дальние путешествия по дорогам самого разного качества и даже вовсе без них автомобили. Марка KIA становится всё более популярна в России, а значит – этим автомобилям по плечу все российские реалии!

 

Следить за ходом путешествия можно будет на страницах KIA Motors RUS в социальных сетях и блоге в «Живом журнале».



Комментарии

comment_form