09.08.2010 Народная база дорожных предупреждений

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Это известное высказывание как нельзя лучше описывает ситуацию в области навигационного программного обеспечения. Конечно, создание точных электронных карт является делом специалистов. Но кто, как не сами водители, в сотый раз преодолевающие одни и те же участки дороги, могут предостеречь об опасностях или показать дорогу к ближайшей заправке. Такова идея, положенная в основу Интернет-проекта mapcam.info, цель которого — собрать единую базу дорожных предупреждений.

 mapcam_info.jpg

Конечно, поставщики навигационного ПО предоставляют базу данных POI (точек интереса), включающую координаты гостиниц, заправок, больниц и т. п. Однако главная прелесть  mapcam.info — в его открытости и доступности. Каждый зарегистрированный пользователь может добавлять свои POI, которые проверяются другими участниками проекта. Главное же внимание уделяется сбору информации о дорожных опасностях, которые в рамках ресурса именуются Speedcam. Как уже становится понятным из названия, в первую очередь речь идет о скрытых камерах слежения, фиксирующих проезд на красный свет или превышение скорости, а также о мобильных и стационарных постах сотрудников ГАИ. Однако к опасностям также относятся сложные перекрестки, «лежачие полицейские» и участки дороги с плохим покрытием.

 

Каким образом можно воспользоваться накопленной базой данных? Во-первых, это можно сделать через веб-интерфейс. Во-вторых, загрузив информацию о POI в память своего GPS-навигатора. Данные доступны в форматах, совместимых с самыми популярными навигационными программами, включая Автоспутник, MioMap, Garmin, Navitel, iGO, CityGuide. Участниками проекта собрано уже более 70 тысяч опасных и интересных точек, каждый день добавляются сотни новых. Теперь не нужно ждать, пока поставщики ПО внесут изменения в свои базы. Присоединившись к проекту, вы можете уже сейчас использовать актуальную и точную информацию. А если на карте еще не отмечены какие-то важные объекты? Берите инициативу в свои руки. Все водители, едущие следом, будут очень вам благодарны.



Комментарии

comment_post comment_form