18.07.2012 Диагностика кондиционеров

Диагностика кондиционеров

Все воздействия окружающей среды на кондиционер, будь то высокая или низкая температура, городская пыль и другие проявления вредных для любой техники условий, способны ухудшить и, возможно, привести к поломке даже самого надежного кондиционера. Срок службы Вашего кондиционера будет напрямую зависеть от условий эксплуатации: чем они тяжелее, тем чаще он будет ломаться и нуждаться в сервисном обслуживании. Но всего этого можно избежать путем проведения регулярных диагностических мероприятий, к числу которых относится диагностика кондиционеров.
Диагностикой и устранением обнаруженных неисправностей должны заниматься специалисты. Регулярная диагностика кондиционера позволит сэкономить много времени и денег. Как правило, в ходе диагностики выявляются небольшие неисправности системы, которые со временем могли бы перерасти в существенные поломки, но своевременное обнаружение позволяет без труда их устранить. По статистике, самая уязвимый элемент сплит-системы – это наружная часть блока, которая подвергается воздействию окружающей среды. Благодаря плановой диагностике можно вовремя производить чистку и замену фильтров наружного блока.
Также как ремонт, обслуживание кондиционеров начинается с диагностики. Как известно, лучше предотвратить проблему, чем потом искать пути ее решения, и в особенности это утверждение касается использования техники. Поэтому своевременная диагностика очень важна для долговечной и правильной работы кондиционера. На сегодняшний день получили широкое распространение кондиционеры с встроенной электронной системой способной производить диагностику самостоятельно. Эта система способна определять, где именно случилась поломка или какая из функций не работает. Информация о поломке выводится на специальный дисплей в форме кода ошибки. Наличие такой системы значительно продлевает срок эксплуатации кондиционера.
Но не стоит заблуждаться, думая, что электронная диагностическая система – это панацея от всех бед. Лучшим и самым проверенным способом предотвратить поломку кондиционера является общая диагностика, которая проводится специалистами. Как правило, такой вид работ осуществляют работники той компании, у которой вы купили кондиционер, либо заключили договор о сервисном обслуживании. Самостоятельно заниматься ремонтом кондиционера нежелательно, так как, вскрывая корпус системы, Вы автоматически лишаетесь гарантийного обслуживания.



Комментарии

comment_form