14.07.2012 Покраска колесных дисков светящейся краской

Мы живем во времена бурного развития новых технологий, открытия новых материалов и активного внедрения последних достижений цивилизации во все сферы человеческой деятельности.

Не так давно был изобретен удивительный светящийся материал, обладающий оригинальными свойствами: накапливать энергию света и обращать ее… в свет! Речь идет о люминофоре – веществе, способном аккумулировать свет от любого источника с дальнейшей отдачей его на протяжении 8-12 часов. Этот светящийся пигмент послужил основой для возникновения целой индустрии качественно новых товаров – самосветящихся красок, находящих повсеместное широкое применение.

Покраска дисков светящейся краской – одна из самых популярных сфер использования люминофора. Если Вы также хотите сделать диски своего автомобиля оригинальными и притягивающими восторженные взгляды окружающих, смело принимайтесь за воплощение желаемого в жизнь!

*****

Процесс покраски дисков люминесцентной краской  не настолько сложен, как может показаться на первый взгляд.

Для начала небольшая рекомендация: проводить такие работы нужно в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе. Нет проблем? Тогда за дело!

Первый этап: очистка поверхности дисков. Их нужно вычистить, обезжирить и высушить – удалить ржавчину и остатки когда-либо ранее нанесенных лаков, красок, если таковые имеются. Поверхность должна быть максимально чистой.

Второй этап: нанесение на диск грунта. В принципе, этот этап можно упустить, но если Вы желаете получить максимальный эффект свечения, то не поленитесь нанести на диски тонкий слой любого грунтовочного состава (лучше белого или серебристого цвета).

Третий этап: выравнивание поверхности. Светящаяся краска для авто ложится на диски достаточно равномерно, так как их поверхность не имеет пористой структуры. Тем не менее, мелкие шероховатости, прилипшие ворсинки от кисточки и прочий сор лучше устранить.

Четвертый этап: собственно покраска. Первым делом, нужно хорошенько размешать в удобной стеклянной емкости светящуюся краску для дисков. Нанести ее можно валиком, кистью или при помощи краскопульта (самый оптимальный вариант). Все зависит от ваших возможностей и фантазии. Интересный эффект можно получить, если нанести краску не на весь диск, а в виде рисунка через трафарет. При езде, за счет вращения, окрашенные таким образом диски, светятся полностью, а вот на парковке в ночное время радуют глаз оригинальными светящимися узорами и орнаментами.

Светящаяся краска для машин подходит для любых металлических поверхностей. Она придаст автономное свечение Вашим дискам и номерным знакам, колпакам и металлическим пружинам, кузову и отдельным механизмам. Краска, в состав которой входит светящийся пигмент, обладает высокими эксплуатационными качествами: влагостойкость, устойчивость к жаре и морозу. Качество и технологические свойства люминесцентной краски поражают воображение: так, срок годности красок с люминофором ТАТ 33 от NoxTon составляет 200 лет.

 

Статья подготовлена компанией «Вау Свет» vausvet.ru



Комментарии

comment_form