20.01.2022 Система автопилотирования Ride Pilot будет впервые представлена Volvo Cars в Калифорнии

Первыми, кому Volvo Cars представит свою не требующую контроля человеком систему автопилотирования Ride Pilot, станут клиенты в штате Калифорния.

 

Система Ride Pilot, созданная на основе наиболее строгого в отрасли стандарта безопасности, которым Volvo Cars будет руководствоваться при создании экологически чистых электромобилей следующего поколения, ориентирована на то, чтобы сделать поездки на автомобилях Volvo еще более удобными и приятными.

 

После подтверждения безопасности для использования на дорогах общего пользования, систему Ride Pilot планируется сделать доступной в качестве дополнительного сервиса по подписке для электрического внедорожника – нового флагмана модельной линейки бренда, который будет представлен позже в этом году.

 

Для следующего поколения моделей Volvo Cars устанавливает новый стандарт безопасности, подразумевающий беспроводное обновление программного обеспечения и наиболее актуальных настроек системы датчиков. Программное обеспечение создано компанией Zenseact, занимающейся разработкой ПО для систем автопилотирования, совместно с командой Volvo Cars и разработчиками одного из ее технологических партнеров Luminar. Система состоит из более чем двух десятков датчиков, в том числе ультрасовременного Iris LiDAR от Luminar, работающего на основе разработанного ПО.

 

«Мы с гордостью объявляем, что в США запланирован запуск нашей первой системы по-настоящему автономного, не требующего контроля человеком, управления автомобилем. Мы стремимся установить новый отраслевой стандарт автопилотирования, который не потребует компромисса с безопасностью, – говорит руководитель отдела исследований и разработок Volvo Cars Матс Моберг (Mats Moberg). – Использование нового программного обеспечения автопилотирования от Zenseact и датчиков LiDAR от Luminar в качестве стандартного оснащения нашего нового полностью электрического внедорожника позволяет кардинально поменять правила игры как для самой Volvo Cars, так и для автомобильной безопасности и автономного вождения в целом».

 

Хотя само сочетание программного обеспечения и системы датчиков, а также обеспечиваемая этим сочетанием безопасность – будут стандартными и доступными с первого дня выхода на рынок нового электрического внедорожника Volvo Cars, и со временем они будут только совершенствоваться, но в целом опция Ride Pilot станет доступна для клиентов только после того, как она пройдет строгую процедуру проверки и тестирования Volvo Cars. В том числе будет получено подтверждение безопасности технологии для использования на дорогах общего пользования в самых разных условиях.

 

«Формирование нового стандарта безопасности для всей индустрии требует самого строгого уровня проверок и тестирования, которые будет проводиться во всём мире, – говорит генеральный директор Zenseact Удгерд Андерсон (Ödgärd Anderson). – Разрабатываемое Zenseact программное обеспечение систем автопилотирования играет ключевую роль как для этого нового стандарта, так и в целом на пути к снижению числа аварий до нуля».

 

После подтверждения безопасности и получения всех необходимых разрешений, Volvo Cars намерена сначала представить Ride Pilot в Калифорнии, а затем постепенно внедрять эту систему на других рынках и в других регионах мира.

 

При использовании системы Ride Pilot водители смогут высвободить в поездке время для не связанных с управлением автомобилем занятий – чтения, письма, работы или общения. Эта функция также может помочь водителям прибыть в пункт назначения отдохнувшими за счет снижения умственного напряжения, возникающего при вождении, особенно в пробках или при интенсивном движении.

 

Само название Ride Pilot означает именно то, что от него может ожидать водитель: если автомобиль движется самостоятельно – это значит, что Volvo Cars принимает на себя ответственность за управление им, предлагая водителю комфорт и спокойствие.

 

В новом полностью электрическом внедорожнике Volvo Cars поставляемый Luminar датчик LiDAR станет дополнением к пяти радарам, восьми видеокамерам и шестнадцати ультразвуковым датчикам. Такой комплекс датчиков, который станет стандартным, обеспечит отличный обзор и надежность считывания информации. Благодаря непрерывным, осуществляемым по воздуху обновлениям программного обеспечения, система обеспечит полную надежность и позволит Volvo Cars достичь безопасного автономного вождения при использовании системы Ride Pilot.

 

«Volvo Cars снова устанавливает новый стандарт безопасности в отрасли, а также является одной из первых, кто продвигает полноценное и безопасное автопилотирование для потребителей», – говорит основатель и генеральный директор Luminar Остин Рассел (Austin Russell). – Этот год действительно станет поворотным моментом для новой эры автомобилизации».

 

 

О Volvo Car Russia

Volvo Car Russiaчасть автомобильного концерна Volvo Car Group (Volvo Cars). Компания официально зарегистрирована в России как юридическое лицо – ООО «Вольво Карс». Volvo Car Russia обеспечивает маркетинговое продвижение шведского бренда, осуществляет импорт и реализацию легковых автомобилей Volvo и оригинальных запчастей, организует сервисное и гарантийное обслуживание автомобилей Volvo на территории Российской Федерации, Казахстана и Белоруссии. Дополнительную информацию о деятельности Volvo Car Russia можно получить на официальном сайте.

 

Volvo Car Group в 2020-2021 годах

За двенадцать месяцев с июля 2020 года по июнь 2021 года Volvo Car Group зафиксировала операционную прибыль в размере 22,5 млрд шведских крон (14,3 млрд шведских крон в 2019 году). Выручка за этот период составила 292,1 млрд шведских крон (274,1 млрд шведских крон в 2019 году), в то время как мировые продажи достигли 773 000 автомобилей.

 

О Volvo Car Group

Компания Volvo существует с 1927 г. Сегодня Volvo – это один из наиболее известных и уважаемых в мире автомобильных брендов. Volvo Cars продает свои автомобили приблизительно в 100 странах, общемировые продажи за 2020 г. составили 661 713 автомобилей. В 2010 г. Volvo Cars была приобретена компанией Zhejiang Geely Holding (Китай).

 

По состоянию на декабрь 2020 года в Volvo Cars работало около 40 000 (41 500) штатных сотрудников. Главный офис Volvo Cars, отдел разработки продукции, маркетинга и администрирования находятся в Гётеборге, Швеция. Головной офис Volvo Cars в Азиатско-Тихоокеанском регионе находится в Шанхае, Китай, а представительство в Северной и Южной Америках – в городе Махва, штат Нью Джерси, США. Основные заводы компании по производству автомобилей расположены в Гётеборге (Швеция), Генте (Бельгия), Южной Каролине (США), Чэнду и Дацине (Китай).

 

В соответствии с новой целью компании Volvo Cars стремится предоставить клиентам свободу передвижения с учетом личных интересов, экологичности и безопасности. Эта цель отражена в ряде бизнес-амбиций: например, компания стремится к тому, чтобы к середине этого десятилетия половина глобальных продаж Volvo приходилась на полностью электрические автомобили. При этом половина продаж из этой доли должна осуществляться онлайн, а половина программного обеспечения должна быть собственными разработками. Volvo Cars также подтверждает свою приверженность постоянному сокращению углеродного следа, стремясь стать климатически нейтральной компанией к 2040 году.

 

О Luminar Technologies

Luminar – компания по производству датчиков и программного обеспечения для автономных транспортных средств, которая стремится сделать автономию безопасной и повсеместной, поставляя датчики LiDAR и сопутствующее программное обеспечение, которые отвечают строгим требованиям отрасли к производительности, безопасности и экономике. Luminar быстро приобрела более 50 отраслевых партнеров, в том числе 8 из 10 крупнейших мировых производителей автомобильной продукции. В 2020 году Luminar подписала первую в отрасли сделку по производству автономных автомобилей с Volvo Cars, а также недавно заключила сделки с Daimler Truck AG и Mobileye от Intel. Также компания Luminar получила миноритарные инвестиции от крупнейшего в мире производителя коммерческих автомобилей Daimler Truck AG и Volvo Cars, мирового лидера в области автомобильной безопасности, для ускорения внедрения автономных грузовиков и легковых автомобилей на скоростных автомагистралях. Основанная в 2012 году, Luminar – это команда из 400 человек с офисами в Пало-Альто, Орландо, Колорадо-Спрингс, Детройте и Мюнхене.

 

О Zenseact

Цель Zenseact – сделать безопасную и интеллектуальную мобильность реальной для всех и везде, разработав полный пакет программного обеспечения для AD и ADAS, от зондирования до приведения в действие. Основное внимание компания уделяет созданию передовой сервисной платформы программного обеспечения, обеспечивающей различные уровни автономности и в то же время обеспечивающей непревзойденную масштабируемость. Zenseact была основана Volvo Cars в 2020 году. В компании, чьи офисы находятся в Гетеборге, Швеции и Шанхае (Китай), занято около 600 инженеров, миссия которых состоит в том, чтобы быстрее достичь нулевого уровня столкновений.



Комментарии

comment_form