14.08.2012

Зеркало в цифрах: Ауди шагает из мотоспорта в серию

Audi запускает технологию цифрового зеркала заднего вида в серийное производство на спорткаре Audi R8 e-tron.

 

Концерн Ауди объявил о начале серийного применения цифрового зеркала в своем спорткаре Audi R8 e-tron. Новая технология прошла успешную апробацию на автомобилях, победивших в гонке на выживание Le Mans.

Как и Audi R8 e-tron, спортивные прототипы Ауди не имеют заднего стекла, поэтому инженерам пришлось цифровое зеркало заднего вида, которое включает в себя камеру заднего вида и монитор, расположенный на месте обычного центрального зеркала.

Компактная, сверхсветлая камера расположена в аэродинамически оптимизированном кожухе, который имеет собственный подогрев, включающийся при низких температурах. Маленький объектив диаметром всего несколько миллиметров дает более широкий угол зрения по сравнению со стандартными камерами заднего вида. Изображение от камеры передается на цветной монитор с диагональю 7,7 дюйма, который устанавливается вместо зеркала заднего вида. Дисплей на органической матрице AMOLED (Active Matrix Organic Light Emitting Diode) для Ауди сделал партнер концерна - корейская компания Samsung Display Co., LTD. Органические материалы, использованные в дисплее люминисцируют при низком напряжении, соответственно, матрице не нужна задняя подсветка. По сравнению с обычной матрицей дисплей AMOLED потребляет меньше энергии, более тонкий и легкий, а время перерисовки изображения - всего несколько миллисекунд, в зависимости от температуры среды. Технология AMOLED уже доказала свою эффективность в мобильных устройствах и телефонах, а вот на серийных автомобилях она будет применена впервые.

Цифровое зеркало обеспечивает высокое качество изображения и не ослепляет водителя в ночное время суток. Дополнительно водитель имеет возможность затемнить изображение или вовсе выключить зеркало.

В дальнейшем концерн Ауди планирует использовать монитор не только как зеркало заднего вида, но и для выведения дополнительной информации.

Премьера цифрового зеркала от Ауди состоялась в гонках на выживание Le Mans 24 часа на спорткарах R18 e-tron quattro и R18 ultra, которые принесли немецкому концерну победу на знаменитых гонках. В этих тяжелейших условиях новая технология доказала свою эффективность и надежность. В серийных автомобилях цифровое зеркало появится в конце этого года.

Компактная, сверхсветлая камера расположена в аэродинамически оптимизированном кожухе, который имеет собственный подогрев, включающийся при низких температурах.

Компактная, сверхсветлая камера расположена в аэродинамически оптимизированном кожухе, который имеет собственный подогрев, включающийся при низких температурах.


Статьи по теме