12.08.2018

MAN - партнер конкурса водителей автобусов

Безопасность: водители ознакомились с ассистирующими системами новейшего туристического лайнера MAN Lion`s Coach

8 августа в Санкт-Петербурге на базе государственного унитарного предприятия пассажирского автомобильного транспорта Пассажиравтотранс состоялись финальные соревнования международного конкурса профессионального водительского мастерства автобусов. Скорость и виртуозность, при этом эффективность вождения и безопасность стали главными темами конкурсных испытаний.

 

Официальным партнером мероприятия «Пассажиравтотранс» выступил ведущий производитель коммерческой техники и поставщик транспортных решений MAN Truck & Bus. В парке главного пассажирского перевозчика Санкт-Петербурга работают два десятка туристических автобусов MAN, а также городские автобусы MAN на газовом топливе. Важно отметить, что MAN регулярно принимает участие в организовываемых ГУП "Пассажиравтотранс" парадах городского транспорта в Санкт-Петербурге.

 

Как известно, автобус является самым безопасным транспортным средством. Тем не менее водители должны регулярно проходить обучение. MAN традиционно поддерживает водителей и знакомит их с возможностями транспортных средств и ассистирующих систем. Применяя на практике полученные знания, водители повышают уровень водительского мастерства, топливную эффективность и безопасность во время движения. Так, например, школа водительского мастерства MAN ProfiDrive предлагает комплексную программу обучения водителей, в рамках которой преподаются навыки по снижению эксплутационных затрат, специальные приемы управления автобусами, проводится актуализация знаний водителей о новых технологиях, примененных в конструкции современных автобусов. «Чем лучше водитель будет разбираться в работе и обслуживании автобусов и их вспомогательных систем, тем безопаснее и экономичнее станет вождение. Поэтому мы заинтересованы в повышении квалификации водителей», - объясняет Андрей Вячеславович Лызин, генеральный директор ГУП «Пассажиравтотранс».

Международный конкурс «Пассажиравтотранс» проводится уже в 21-й раз и за два десятка лет стал одним из самых престижных мероприятий в своей области. В соревнованиях приняли участие 34 представителя транспортных предприятий из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Казани, Тольятти, Рязани, Костромы, Твери, Кировской области, Смоленска, Витебска (Республика Беларусь), среди которых одна представительница прекрасного пола. В самой зрелищной части программы участники продемонстрировали  фигурное вождение автобусов длиной 12 и 18 метров.  За максимально короткое время им предстояло безошибочно выполнить 9 фигур: «Круг», «Бокс», «Стоянка», «Тоннельные ворота», «Змейка», «Колея», «Эстафета», «Автобусная остановка», «Стоп». Кроме того, водителей ожидала проверка теоретических знаний Правил дорожного движения.

 

В рамках проведения финальных соревнований гостям и участникам мероприятия продемонстрирован ультрасовременный туристический автобус MAN Lion's Coach. Лайнер Lion`s Coach с усиленной силовой структурой кузова отличается кардинально новым дизайном, а также впечатляет своими современными функциями и покоряет впечатляющим набором достоинств, в числе которых эффективность, безопасность, высочайший уровень комфорта. Благодаря многочисленным ассистирующим системам туристический автобус MAN обеспечивает максимальный уровень безопасности и комфорта как для водителя, так и для пассажиров. Дизайн рабочего места водителя обновлен. Важный нюанс заключается в том, что все автобусы MAN Lion's Coach поставляются в Россию с уже установленной и настроенной на заводе навигационной системой ЭРА ГЛОНАСС.

 

Туристический лайнер MAN Lion's Coach, представленный в рамках программы финальных соревнований международного конкурса профессионального мастерства автобусов, является настоящим символом динамичного развития компании MAN в области дизайна и технологий. Яркая и запоминающаяся внешность, модернизированная силовая линия, максимальный уровень комфорта и безопасности для водителя и пассажиров, повышенная эффективность благодаря аэродинамическим качествам — все эти качества MAN Lion's Coach позволяют автобусу претендовать на безоговорочное лидерство в своем классе.


Статьи по теме