08.11.2018

Scania осваивает Иркутскую область

Scania внедряет в Иркутской области удаленные мастерские техобслуживания.

В конце октября у официального дилера Scania ООО «Эланд», работающего в Иркутске, появились филиалы в Братске и Усть-Илимске. Они созданы в формате мастерских технического обслуживания (МТО) по специально разработанному стандарту дистрибьютора Scania ООО «Скания-Русь». Формат МТО новый для производителей европейской грузовой техники в России, и Scania намерена активно его внедрять, чтобы помочь клиентам на территориях, удаленных от крупных СТО, обеспечить высокий коэффициент готовности техники при минимуме затрат.

Scania начала внедрять в России формат МТО в 2018 году, специально для этого дистрибьютор «Скания-Русь» разработал новый стандарт европейского уровня. Все МТО создаются как филиалы официальных дилеров Scania. В отличие от «материнских» дилерских станций технического обслуживания (СТО), мастерские меньше по размеру и могут отличаться спектром услуг, однако требования к качеству диагностики, техобслуживания, ремонта, перечню оборудования и наличию оригинальных запчастей в МТО такие же высокие, как и на СТО.

«Открывая небольшие, но хорошо оснащенные мастерские, мы приближаемся к местам работы клиентов, чтобы сократить их затраты на обслуживание машин, сохранив высокое качество обслуживания за счет уменьшения простоя. При этом время бесперебойной эксплуатации техники увеличивается. Хочу отметить, что качество обслуживания и ремонта на МТО такое же высокое, как на больших дилерских станциях», – пояснил Дмитрий Титюхин, начальник отдела организации работы новых дилеров, логистики и продаж запасных частей ООО «Скания-Русь».

Внедрение формата МТО, по мнению Дмитрия Титюхина, будет способствовать росту продаж техники Scania в регионах России. «Вопрос рентабельности у перевозчиков сейчас стоит очень остро, поэтому всех интересуют условия послепродажного обслуживания машин, и предпочтение отдается именно той технике, для которой поблизости создана точка техобслуживания», – пояснил он.

Новая МТО в Братске находится на территории Братского лесопромышленного комбината. Объем инвестиций в строительство мастерской составил около 91 млн рублей, общая площадь – 10 744 кв. м, одновременно в сервисно-ремонтной зоне может обслуживаться пять тягачей и три автопоезда. Это уже второй филиал ООО «Эланд» в Братске, так как с 2014 года там действует СТО «БратскСкан».

Усть-Илимский филиал в формате МТО расположен на Усть-Илимском шоссе, которое связывает старый и новый город. Общая площадь мастерской – 370 кв. м., в строительство инвестировано свыше 4 млн рублей. Сервисно-ремонтная зона рассчитана на обслуживание трех машин.

«Открытие МТО в Братске и Усть-Илимске – долгожданное, важное и значимое событие не только для наших клиентов, но и для нас. Расположение станций выбрано не случайно, большинство наших клиентов удалены от районных центров на приличные расстояния, порядка 200-250 километров, что усложняет прохождение технического обслуживания транспортного средства вовремя. Запуск новых станций позволяет минимизировать расходы наших клиентов и улучшить качество предоставляемых нами услуг», – отметил генеральный директор ООО «Эланд» Родион Батаев.

В первой половине 2018 года первые МТО открылись в городах Котласе, Усть-Куте, Саранске и Туле.


Статьи по теме