28.05.2019

StarLine начинает тестирование беспилотного автомобиля

В июне российские города примут участие в экспериментальном тестировании беспилотного автомобиля StarLine.

В июне российские города примут участие в экспериментальном тестировании беспилотного автомобиля StarLine. Напомним, 26 ноября 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении тестирования беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования.

Маршрут беспилотника пройдет через семь городов России: Нижний Новгород, Казань, Самару, Уфу, Челябинск, Екатеринбург и Пермь. Полгода назад, в рамках подготовки к конкурсу «Зимний город», произошло серьезное усовершенствование автомобиля: были установлены две дополнительные камеры и четыре дополнительных лидара,  рассчитанных на работу при температурах до -30-40 °С, серьезно модернизирована вычислительная подсистема. Целью экспериментального заезда станет тестирование реализованных в автомобиле беспилотных технологий с использованием нового оборудования, сбор данных для создания высокоточной карты российских дорог для беспилотного транспорта.

Первым городом, который 10 июня посетит беспилотный автомобиль StarLine, станет Нижний Новгород. У жителей всех городов-участников появится возможность познакомиться с инновационным российским проектом: в режиме онлайн следить за передвижениями автомобиля, присоединиться к автоквесту «Найди беспилотник в своем городе» и принять участие в тест-драйве.


Статьи по теме