04.06.2012 Природа на страже вашего здоровья

Уже очень давно крем для лица стал важным композиционным элементом косметических столиков. Изготавливался он с одной целью – продлить молодость и красивый вид кожи. На полках современных косметических магазинов предоставлен широкий ассортимент разнообразной продукции самых разных фирм.

Единственной чертой, которая роднит все эти косметические фирмы – это упор на натуральность, на природное происхождение ингредиентов кремов. Тогда встает вопрос – зачем доверять свою кожу другим, если натуральный крем для лица: можно сделать своими руками, самолично наблюдая за процессом мини-производства. Результатом такого производства является домашний крем, целебные свойства которого нашли свое подтверждение еще у древних египтян. Тогда крем изготавливался из натуральных компонентов растительного и животного происхождения – молоко, сыр, целебные травы, питательные масла, даже кровь животных.

Все эти изыскания опирались на метод проб и ошибок, результатом применения которого и стало появление натурального крема для лица. Сегодня домашний крем можно поделить на две категории – увлажняющий крем и крем питательный. Одним из самых эффективных питательных кремов получится, если смешать такие ингредиенты: красный виноград (2 столовые ложки), вода (10 столовых ложек), минеральное масло (4 ложки), вазелин (1 ложка) и ланолин. Рецепт приготовления крема несложен: размягчить ланолин и масло в посуде с кипящей водой. В отдельной посуде нагреть воду и смешать вместе с разогретым ланолином и маслом. Добавить сок винограда. Хорошо помешивать, пока смесь не загустеет.

Хранить в холодильнике не больше месяца. Такой крем подойдет для любого типа кожи. Так же как и натуральный Парфюм Чтобы очистить кожу, можно делать кремы на основе материалов, которые имеют вяжущую структуру – отвар подорожника или коры дуба, листья малины или толокнянка. Если кожа лица относится скорее к жирному типу кожи, то желательно применять смеси, замешанные на отваре зеленого чая, календулы и ромашки, а также на отваре коры дуба. 



Комментарии

comment_form