12.07.2012 Замена сцепления - дело житейское

Какой бы надежной Вы не считали Вашу машину, но с течением времени никто не может застраховать себя от поломок, которые могут повлечь за собой необходимость в замене сцепления.

Замена сцепления в случае поломки является обязательной процедурой, ведь именно благодаря ему передаётся крутящийся момент от двигателя и при временном отсоединении узлов трансмиссии. Такая необходимость возникает во время переключения передач. При правильной работе сцепления двигатель плавно соединяется с трансмиссией, тем самым защищая её детали от поломок. Что касается срока эксплуатации трансмиссии, то он напрямую зависит от опыта и манеры вождения водителя.

Если говорить о признаках неисправности, то к внешним относятся следующие: снижение мощности, неполное включение, при работе сцепления рывки и удары в трансмиссии, возникает шум и треск при выключении, вибрирует педаль при включении сцепления.

Чтобы избежать подобных «симптомов» следует систематически производить его регулировку и техническое обслуживание. Ну а если же вы заметили отклонения в работе, то следует немедленно прибегнуть к помощи профессионалов. Помните, что этот чуткий механизм нельзя оставлять без присмотра, иначе это может составить серьёзную опасность на дорогах.


Комментарии

comment_form