15.07.2012 Компания TRW разработала новые ремни безопасности

Как не крути, а авария на трассе не такое уж и редкое дело. Именно поэтому вопрос о безопасности был и остаётся актуальным. Более плотно к этому вопросу подошла компания TRW.

Заслугой данной компании явилось создание ремней безопасности, которые бы были более легки в эксплуатации для людей с ограниченной подвижностью, а также пожилых пассажиров.

После усадки пассажира на сиденье, Active Seat Belt Presenter-активный ремень, оснащённый специальным механизмом, выдвигается по ходу движения вплоть до 30 см вперед. Что касается водительского места, то там система будет брать во внимание высоту, на которую поднята сидушка, регулируемая водителем. Это облегчает задачу по взятию и пристегиванию ремня безопасности.

Активный ремень будут вмонтировать в месте обшивки центральной стойки. Пока что данная система предназначена для купе, трехдверных хэтчбэков и кабриолетов, именно в этих машинах доставать ремень наиболее проблематично. А вот 4-х и 5-дверным моделям придётся подождать, ведь для них эта функция ещё находится на этапе разработке. Говоря о серийном производстве, стоит сказать, что серийный выпуск этих ремней намечен на 2016 год.

Стоит сказать, что данные ГИБДД говорят о том, что порядка 70% спасений в серьёзных авариях обеспечивают непосредственно ремни безопасности. Если сравнивать, то подушка безопасности забрала на себя только 20%. В случае пристёгнутого ремня риск гибели при лобовом столкновении уменьшается в 2,3 раза, при боковом в 1,8 раз а при опрокидывании в 5 раз.



Комментарии

comment_form