17.07.2012 Едим под дождем

Дождливая погода представляет собой опасность не только для автомобиля, ни его водителя, так как при увлажнении пыльной дороги, образуется смазка, которая делает дорожное покрытие очень скользким. Через какое – от время дождь смывает эту грязь и движение становится более спокойным, но все же следует учитывать, что тормозить по мокрому асфальту будет в два раза медленнее, нежели по сухому.

Во время езды под дождем, может возникнуть такое распространенное явление, как гидропланирование. Оно возникает благодаря тому, что под шинами во время длительного движения, начинает собираться вода. Не следует волноваться и сразу же отправляться в СТО. Вы может это сделать с целью профилактики, не более, если вас ничего не беспокоит в работе автомобиля. Очень часто колеса выезжают на образовавшуюся водяную подушку, и теряют связь с дорогой.

Таким образом, машина становится либо неуправляемой, либо плохо управляемой. Чтобы это предотвратить – сбавьте скорость, и тогда вероятность опрокидывания или заноса будет сведена до минимума. Стоит также напомнить, что во врем езды вода порой попадает на тормозные колодки, и тормозная система начинает плохо работать. Переживать из- за этого не стоит. Просто просушите их. Сделать это можно нажатием на тормозную педаль. Вода испариться и тормозная система снова вернется в норму.

Такие простые знания и предостережения сделают вашу поездку под дождем более спокойной и безопасной.


Комментарии

comment_form