23.07.2012 Как возместить ущерб при ДТП

Никто не желает примерить на себя ситуацию с ДТП, но каждому автомобилисту необходимо знать, как поступать в такой момент. Дорожное происшествие способно любого повергнуть с шоковое состояние, и в такой момент мыслить адекватно немногие бывают способны. Однако некоторые советы юристов, а также опытных автомобилистов надо помнить, как дважды два, ведь возмещение ущерба при ДТП требует ориентации в этом вопросе.

 Простая ситуация, когда не был нанесен ущерб здоровью людей и повреждения рассматриваются как незначительные. В таком случае часто водители не вызывают ГАИ, а договариваются самостоятельно, ведь в случае обращения к инспекторам могут быть изъяты права у всех участников ДТП (а не только у виновника), если есть спорные моменты. И за создание ДТП виновник будет лишен прав на срок от 6 до 12 мес. А возврат водительских прав обойдется в 1 тыс. грн. как минимум. В противном случае услуги ГАИ и судебные издержки обойдутся дороже.

В случае страховки, существенного ущерба и дорогого ремонта вызов инспектора необходим. Если ДТП серьезное, на место происшествия вызывается страховой комиссар для грамотного составления документов. Также внимательно проверяются записи, которые составляются инспекторами дорожной службы. Незаполненные колонки нужно отмечать прочерком. Если правда на вашей стороне, максимальное количество свидетелей может сослужить хорошую службу. Схема ДТП заслуживает огромного внимания.

Отказ от медицинского обследования в ДТП также недопустим, как и отказ процедуры контроля трезвости. Кстати, эту процедуру должны пройти все участники.

Если в ДТП есть пострадавшие, вызов ГАИ необходим. Запрос помощи у медиков значительно ускорит их приезд.

В случае рассмотрении дела в суде, лучше обратиться за помощью к адвокату.


Комментарии

comment_form