24.07.2012 Тонировка стекол: соответствуем ГОСТУ

Популярность тонированных стекол в наши дни обусловлена их практичностью и удобством. Тонировка препятствует не только солнечным лучам, проходящим через лобовое стекло, но и нагреву авто в жаркую погоду. Допустимая тонировка стекол автомобиля по госту 2011 – не менее 70%, если же речь идет о лобовом стекле – не меньше 75%.

Среди причин, по которым усилили контроль за тонировкой автомобильных стекол – ухудшение видимости и обзора водителя, что часто влечет за собой ДТП, а также предпочтение очень тонированных стекол преступниками.

Проверку вашего автомобиля на светопропускную способность могут провести только в случае постановки авто на регистрационный учет, при прохождении ТО или же, если талон о прохождении ТО отсутствует – на стационарном посту ГИБДД.

Определение уровня светопропускаемости определяется тауметром «Блик». На приборе должна быть наклейка, с указанной датой прохождения метрологической аттестации и пломба. Температура в помещении, где проводится проверка не должна быть ниже – 10 градусовю. Недопустимо проведение проверки «на глаз». Если у вас все-таки возникли некоторые сомнения относительно объективности определения уровня светопропускаемости вашего автомобиля, вы можете в течение 10 дней написать заявление начальнику ГИБДД. Он назначит повторную проверку, с использованием другого таумера, чтобы получить точные показания прибора.



Комментарии

comment_form