04.08.2012 Как долго можно проездить без номеров?

Обзоры автомобилей остались уже давно позади, машина приобретена и теперь осталось только пройти процедуру установки транспортного средства на учет. Но если средство еще не зарегистрировано, а необходимость куда-то поехать уже возникла, то вы должны знать, как долго вы можете ездить на автомобиле без регистрационного знака, то есть, без номеров.

Согласно законодательству, срок действия временных номеров равен 20 суткам. Если речь идет о транзитных номерах – ни одного дня. Иначе это квалифицируется как админ. правонарушение, которое попадает под нормы статьи 12.1 пункта 1. Размер штрафа будет составлять от 300 до 800 рублей.

Что касается постоянных регистрационных номеров – ездить без них можно в течение 5 суток, в том случае если машина передана в собственность иному лицу, ею пройден таможенный контроль, и она находится на этапе замены номерных знаков или если возникли прочие обстоятельства, требующие изменить регистрационные данные. Нарушение любого из пунктов чревато админ. ответственностью и наложением штрафа размером в 5000 рублей, или лишением прав сроком от 1 до 3 месяцев.

Всегда проверяйте перед выездом наличие документов, подтверждающих начало отсчета срока вождения без регистрационных знаков.
Так же без номеров некоторое количество времени можно проездить в случае кражи или потери номерного знака. Но это уже предполагает написание заявления и прочие приятные моменты времяпровождения в ГАИ.


Комментарии

comment_form